Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2020, 11:40
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Не поспоришь.., но что же делать если конечности уже замерзли...?
Согреть.
Первый метод, пока не дошло до окоченения, вдох носом - выдох в недожатый кулак, чтобы пальцы образовали трубочку. При температуре +8° пары процедур по полминуты на каждую руку достаточно для продления каталки на полчаса. +6° - дуть уже придётся по минуте каждые 5 минут. Естественно, мочить руки нежелательно, даже если вода +20°.
Второй метод - руки поочерёдно под гидрик на шею, если дотянешься (придётся слегка приоткрыть молнию на шее, чтобы не задавиться самому) - подмышки.
Если есть спасик, то между ним и гидриком обычно тепло, можно руки там поочерёдно отогревать. Кстати, спасик я одеваю в холодную погоду вместо перехода на более толстый гидрик.
При более +12° если мёрзнут руки - это к доктору.
Всякие мази - отдельная тема, когда вдруг на воде руки подмерзают, обычно тюбика с нужной мазью в кармане нет.
Ещё одна тема - мази, образующие непромокаемый защитный слой. Они хороши, если их теплопроводность будет ниже, чем у кожи, иначе будет только хуже.

Менее 6° выходить без рукавиц - это 15 минут каталки и в баню. Но 4° уже предел и в рукавицах, ниже можно нарваться на обледенение, что для палубы очень неприятно, а для камберного паруса - смерть. Однажды пришлось проливать весь латкарман кипятком, чтобы разобрать верхушку - и больше я при минусах и даже около нуля в воду не ходок.
С сухарём при голых руках проблем будет больше, на мой взгляд сухарь при холоде не идёт без рукавиц.
latad вне форума Ответить с цитированием