Тема: Gaastra vapor
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.11.2015, 19:44
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Про SB Wide, как минимум от двух людей, не легковесов слышал мнение, что доска крайне неудачная получилась, многие от нее избавляются. У нас есть одна такая на станции, человек на ней перестал катать даже в средний ветер, не может контролировать при своих 85 кг мышечной массы.
А на счет выхода на глисс в слабый ветер - радикально ничего там они не решили. В 3 м/с ее может и распампит какой нить PWA-шник, но а нам то чайникам это на болотах зачем? У нас если дует 4 м/с, значит кирпичи до 10 будут прилетать. Здесь на первый план выходит комфорт в управлении в передоз.
Я имел в виду старбордовскую HW 2011 года - когда они только решили делать две модели. Тогда её хвалили наперебой все гонщики, включая легковесов, насколько я помню.

Что-то мне подсказывает, что чайники на болотах всё-таки будут рады, если они начнут чуть быстрее выходить на глиссирование и чуть позже с него сходить, когда подкисает... Радикально что-то с выходом на глиссирование решить уже вряд ли у кого получится, но тенденция к увеличению объёмов наблюдается уже не первый год и это неспроста. Правда, последнее увеличение объёма конкретно у старбордовской формулы больше связано с появлением "горбика для пампинга".

Что касается контроля, то мой опыт подсказывает, что здесь больше вопрос не объёма доски и её шейпа, а подбора плавника - и под наездника, и под условия.
stefashka вне форума Ответить с цитированием