Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.10.2019, 09:28
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То что "сильно пляшет", иногда, видно по записям треков, на ровном месте. Какое может быть сглаживание, если скорость прыгает от 50км/ч до 200 (а то и 700км/ч) и обратно? Возможно, конечно, что на этих катамаранах стоят более навороченные системы, поддерживающие связь не только со спутниками, но и с наземными станциями, но... сомнительно. Это лишний вес и энергопотребление. Они же не на максимальную GPS-скорость за 2 секунды "гоняются" c трекером, а с реальными соперниками за место на финише. Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
Думаю, что пляска показаний связана с брызгами воды, которые мгновенно экранируют как минимум часть спутников, если не все, если заливает антенну. Достаточно очень тонкого слоя воды на колпаке антенны или на корпусе, если антенна стоит внутри чего-то. И не факт, что показания на картинке совпадают с тем, что показывают нафигаторы на борту на своём экране.
Не считая того, что то, что в видео, может быть вовсе не связано с gps на борту. И скорее всего так и есть, радары изобретены намного раньше появления спутников gps.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
Возможно, может у них там другие индикаторы, например, скорость приближения к знаку или что-то подобное.
Или просто индикация оптимального курса относительно существующего по мнению автоматики, где скорость присутствует в неявном виде и её значение не имеет значения...
И я не знаю, что там у них по условиям гонки, может вообще запрещено иметь показания любых (или части) приборов на борту (что вряд ли).
latad вне форума Ответить с цитированием