Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2011, 22:45
#36
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Все современные шейперы когда-то начинали как самодельщики. Больше того, когда-то почти все начинали занятия виндсерфингом с изготовления самодельных доски, паруса, гика - не было ещё в магазинах такого товара. И ещё неизвестно, кто от катания получал больше удовольствия - они или нынешние покупатели.
Сам процесс создания доски - процесс творчества, деятельности для человека высшей и самодостаточной. Создание доски может доставлять удовольствие самодельщику не меньшее, чем то удовольствие, которое он получит катаясь на доске. "То" он, может, только предвкушает, а "это" - уже получает. Катание же на доске - процесс тоже самодостаточный, но низший, не творческий. Творческим он может стать, если в результате катания ты понимаешь, как нужно улучшить форму доски, паруса, плавника и начинаешь их переделывать или создавать новое, то есть перестаёшь кататься и начинаешь самодельничать.
Человек, который сам не сделал ни одной доски, не может объективно судить, какой из процессов доставляет удовольствие большее. Возможно, он вообще никогда творчеством не занимался, и для него смысл жизни заключается в товарно-денежном обмене, поэтому создание доски "из ничего", нарушающий привычный для него ход вещей, представляется ему посягательством на основы мироздания, или, в лучшем случае - регрессом, возвратом к натуральному хозяйству. Но самодельщик создаёт не товар, а вещь, не будущий предмет обмена на дензнаки, а то, что можно использовать в качестве непосредственного "источника наслажденья".
а еще раньше колбаса было по 2 20..а еще раньше Великая Октябрьская....а еще.....
самому то не смешно? я так то тоже знаю что раньше было
хочешь катацца купи и катайся....
хочешь помаяцца муйней..ну что ж...флаг в руки.....
все правильно -раньше телеги в кузне делали.....21 век на дворе...аууууу......

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я в своё время сделал доску, которая прослужила мне более 30-ти лет (она и сейчас готова выйти на воду).
Найдите современную доску, хотя бы этого века, которая прослужит половину этого срока и не рассыпется.
Если современные профессионалы применят такую технологию, какую применил я - они или разорятся, или их доски будут стоить столько, что мне это будет заведомо не по карману.
Парус, который я сшил своими руками, служил мне более 10-ти лет и прослужил бы дольше, если бы не попал в зубы шенку овчарки, который растрепал его на мелкие кусочки.
Гик, который я сделал в 80-е годы, жив до сих пор, имеет, при длине 2м, вес 1,5 кг и пожёстче многих современных.
Так что, дело не только в своём - не своём деле.
Например, я могу распечатать свои фотографии заведомо лучше, чем это сделают в подавляющем большинстве профессиональных фотолабораторий, а в тех, где сделают не хуже, это будет вдвое дороже и займёт в несколько раз больше времени (моего). При этом я в этом деле ни разу не профессионал и моё образование никакого отношения к печати или фотографии не имеет.
А на заработанные мной деньги претендентов хватает.
(Что не мешает мне всё-таки покупать и доски, и верхушки и много чего ещё, но хороший и неубиваемый карбоновый гик мне, думаю, сделать самому и по силам, и разумно).
МОЖНО ВСЕ!
только один вопрос - сколько времени и соответственно денег Вы на это убили?
и кто за Вас в это время делал вашу работу?
некоторые 412 москвичи до сих пор ездят - что? всем на москвики пересесть..как же они же 30 лет ездиют и ничего...))))))
я вот к примеру знаю что на другом конце города есть хрень которую я ищу на 300 рэ дешевле......только мне "запрячь лошадь" будет стоить всяко дороже...
и для всех - делая ОДНУ доску вы не поймете ничего! Спорить будем??
d2ima вне форума Ответить с цитированием