Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.11.2021, 22:51
#22
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
13мс это офигенный ветер, если что) Желательно не порывистый. Жаль в Мск такого почти не бывает. И, да, чтоб не кидало надо чуть разогнаться и в петли. А по парусу, наверное проблем несколько: не подходящая мачта может в принципе не позволять ничего перещелкивать. Если получается - то либо это максимум, либо можно еще донастроить. Но для настройки, да, надо набить правильно. Полностью. Плюс можно еще по гику набить посильнее - может облегчить переброс камберов (и на передозе может уменьшить пузо паруса - т е чуть меньше тяга и меньше лобовое сопротивление, и наверное чуть лучше стабильность), так же можно попробовать латы натяжителями чутка подрегулировать, но не допускать складочек на парусе, волн вдоль лат (будет повышенная нагрузка на латы в районе рядом с камберами, где изгиб, могут сломаться и порвать парус - я как то мачту поставил другую, и пропустил этот момент, в итоге перещелкивалось всё хорошо, но латы пришлось чинить-менять, но я у меня парус пи разборке со стопорка слететь разок. Тоже стрёмный момент). Короче если поколдовать, может получится всё настроить номально, или почти приемлемо, но если комплект "не подходит под себя" - то не поможет. Это ИМХО если что)
Зы: передняя нога по идее должна быть примерно прямая, но при разгоне надо грузить гик, давить в мачту, в шарнир. Задняя просто контролирует рыскание. По ощущениям в пограничный ветер если додавливать в мачту интенсивно, то доска идет плоско, и по сути сама уваливается немного, что по слухам(исключительно) тоже разгону способствует. И в момент выхода на глисс надо уже ногами нежно щупать петли доски, вернее ощущать их (до них надо как раз сместиться в процессе разгона и смещения пятна контакта с водой, и центра парусности - парус тоже наклоняется по мере ухода назадъ), чтоб успеть в них встать, и вывесить весь вес за борт - по сути настоящее глиссирование только в петлях. Так говорят)
И на сильном ветру можно гораздо раньше в петли влазить.
MikeS вне форума Ответить с цитированием