Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2020, 17:45
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Оперативный прогноз с аэропорта хорош, он детальней и интереснее модельного. Но в нам сильный человеческий фактор, могут и завышать с опр.целями... Короче, к нему тоже нужно "пристреливаться", как и к любому прогнозу. Но если модель не дает резких колдобин навроде шквалов, гроз, турбулы по высотам, то TAF это все обычно содержит, как дополнение. Однако я все годы "прогнозирования" куда больше глядел METAR, у нас по Шереметьеву, например. И вторая важная составляющая - метеорадар, тоже в аэропорту стоит, как правило и на всяких порталах отражаются онлайн-тучки.
METAR же вроде как текущую погоду показывает? А ее и так видно. А во что будет через полчаса-час - - это TAF?
Это важно, т.к. всегда стоит вопрос - какой парус вооружать.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Про GPS не знаю, я с такой точностью никогда не работал. До 10м всегда хватало бытовых приборов.
Да была идея сделать ГПС-спидометр (и трекер). Обычно все используют чип подешевле, без РТК.
Но можно поставить и подороже, с РТК. Но для РТК нужен еще один такой прибор - база. Она привязана к местности, и прибор на доске (ровер) берет данные не только со спутников но уже и с нее и делает поправки. Точность позиционирования доходит до сантиметровой. Но это не так важно. Важнее что и, соответственно , допплеровская скорость делается точнее.
Можно конечно свою базу сделать и втыкать ее в дно в метрах в 20 от берега, потом ждать пока она точно привяжется, а это может быть долго.
Хотя можно на дереве полочку сделать, уже с привязкой. Но там листья мешают видеть спутники.
Короче, лучше поймать базу аэропорта, если она есть и добивает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием