Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2021, 18:32
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Всем большое спасибо за советы!

Сегодня повезло и получилось проехать на крыле на одной высоте относительно долго (метров 200).
Потом пришло усиление ветра, фойл поднялся до поверхности воды, и я еще секунды 3 боролся за то, чтобы погрузить его обратно,- это не удалось и случился "плоский штопор" с громким шлепком днища доски о воду. Неожидано провалился вниз, как в открытый люк, но я устоял. На этом закончить сезон уже хорошо

Повезло потому, что были длинные ровные порывы, более чем достаточные для глиссирования с плавником.


В целом, в этот раз катапульт было не так много - упал вперед с парусом раза 3, в остальных случаях просто сходил с планирования.

При дальнейших попытках ветер стал рванным и момент неожиданного увала доски при усилении ветра - я отлично прочувствовал много раз. Сохранить ход на крыле при этом ни разу не удалось, зато научился не падать..


Шарнир передвинул примерно на 5 см назад, и доска стала взлетать гораздо плавнее, чем в прошлый раз. Ветра для крыла было навалом - стоило закрыть полностью парус, и фойл уже выталкивал корму. Поэтому я держал парус полузакрытым, стараясь сохранить постоянную не самую большую тягу, - это при ровном ветре было не сложно.

Удалось разобраться с ногами. Удобное положение задней ноги оказалось чуть впереди синей ленты (как и предположили), передней ноги - на самом краю борта примерно посередине между красной лентой и мачтой, м.б. чуть позади середины.
Относительно отверстий для петель есть значительное смещение ног вперед, но я и без петель пока покатаюсь.

ИМХО получилось вполне гармонично: часть лишней длины от носа убрана в корму и уравновешивает длинный нос, передняя нога находится в зоне максимальной ширины доски 56 см,
у задней еще есть в запасе 60 сантиметровая фанера.

Попытки пампинга фойлом давали отрицательный эффект - одинарный толчок задней ногой только снижал скорость, что-то более активное добавляло поперечный расколбас.
Фойл взлетал сам, когда я ему не мешал :)


На фотографиях
1) Древний 3-камберный парус 5.6 кв.м, латы были переломаны - использовал латы из рваного более современного паруса
2) Такая же древняя доска с современным фойлом
3) Так выглядело озеро, когда всё стихло и я еще находился на его середине. Пришлось даже делать заплыв к месту старта, гидрообувь у меня никуда не годная - ступни ног окоченели (когда плывешь, если стоишь на доске, было вполне тепло), однако вовремя появился еще один порыв ветра, которым я успешно воспользовался для своего спасения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OldSail5_6.jpg
Просмотров: 560
Размер:	291.2 Кб
ID:	58857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: foilboard.jpg
Просмотров: 377
Размер:	266.8 Кб
ID:	58858  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stil.jpg
Просмотров: 329
Размер:	171.4 Кб
ID:	58859  


Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.10.2021 в 19:39
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием