Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.10.2019, 14:52
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Продолжение....убрала немного некатальных фото...(полная версия на сайте)

По катанию

Нам, как я уже писала, с ветром повезло, либо это действительно такое хорошее место. Первые дни, ожидая «лайтовое» катание, я даже немного напряглась. Доски нам сразу предложили взять фривейвовые, спросили, как у нас дела с катанием по волнам, водным стартом, джайбами… Дуло прилично. Парус мне посоветовали 4,2, что несколько смутило, Олег же на предложение взять 4,7 рассмеялся, потребовал «хотя бы 5,3» - “Up to you” ответил Христос. В результате Олег вернул «большой» парус и катался на 4,7. На следующий день было еще серьезнее. Вместо обещанной гладкой воды раскачало чоп и даже прибой образовался. Стартовать в прибое (простом, конечно) и на гальке не очень удобно. Особенно с непривычки – все-таки первое нормальное катание в сезоне после травмы. Сразу у берега глубоко, т.е. проще с водного старта, но ветра поменьше, чем дальше, и народу много – кто стартует, кто валяется. Когда раздуло уже серьезно, число катальщиков уменьшилось.


С утра я каталась на парусе 3,7, потом уже не стало сил, отдала свой комплект Олегу.



Конечно, очень смешно видеть Олега с таким «носовым платком», но и ему уже становилось много. Ну а я взяла фотоаппарат.

В хорошие дни Христос выходит на воду и (как положено) показывает класс.



В первые дни мне было немного сложно привыкнуть к ортезу на ноге, да еще я тапки не взяла, а по гальке в прибое без тапок не очень удобно. Олег заботился, помогал мне вынести-дотащить доску с парусом. Христос сказал чтобы я стартовала повыше, раз есть проблемы, чтобы не оказаться на камнях. Правда у тебя есть такой хороший “helper”, сказал он, показывая на Олега. Тот засмеялся – «Я понял». Через некоторое время, когда опять пришлось мне помогать, со вздохом сказал, "Ну да, меня же Христос твоим шерпой назвал"…. Переубедить было сложно.



На третий день, ветер, наконец (!) утих. Начала катание с 4,7 и так и прокаталась. После шквалов предыдущих дней, комфортнейшее катание, появилась та самая ровная вода. Чоп, конечно, есть, но на фривейве его не замечаешь. Да и вкаталась хромоножка уже, не стала натягивать длинный гидрик, мешающий движениям и перешла на короткий, кое-как укрепив ортез на голой ноге с помощью липучек и неопреновоо наколенника (на будущее надо будет продумать более удобное применение экзоскелета)

Во вторник дуло, но слабенько (если сравнивать с тем, что было), Олег вышел утром на 7,8 и 115 бласте. У меня совсем сил не было тягать большие паруса. В общем уехали, народ (особенно легковесы) катался до вечера.

В среду поехали путешествовать. Не то, чтобы далеко…… Из «восточных» достопримечательностей все близко. Во первых знаменитый пляж Вай, где, как говорят греки, снимали рекламу Баунти. Действительно красиво – много, очень много пальм, почти белый песочек.

Народу, даже в сентябре, больше, чем пальм, и за каждый шаг надо платить, даже за стоянку. Провели там минут 15, купаться не стали, на нашем пляже как то и чище и гораздо безлюднее, пальм, правда, нет, но вдоль берега растут красивые хвойные деревья… Потом заехали в монастырь Таплоу (чьи вина уже пробовали), зашли в качестве экскурсии внутрь, посмотрели выставку старинных икон. Там рядом еще завод вин, но мы не поняли, как туда попасть, хотя туристы тащили вина в пакетах. Дальше по красивой дороге с обратной стороны горы доехали до Ситии, закупиться продуктами, так как там с супермаркете выбор, конечно, получше, чем в нашей деревне с несколькими маленькими магазинчиками.

В четверг перерыв. Тепло, тихо. Взяли покататься сап-тандем. Вдвоем сложно, когда Олег сзали гребет, меня с надувной доски прямо таки скидывает. Но полезно для равновесия. Ходили только ученики. Ну и отец-герой прокатил своего едва стоящего на ногах ребенка:



Мы после расслабления на берегу-воде прокатились еще до одного исторического памятника, туда от спота можно дойти и пешком. Местечко Руссолакос. Это большие развалины минойского города. В те древние времена (полтора тысячеление до нашей эры) Палекастро был одним из самых больших городов на Крите. А теперь - маленькая деревушка...Поскольку «город» никто не охранял, то мы въехали прям не территорию. Погуляли, побродили немного, удивились, что денег не берут, потом увидели пустую будку с надписью «вход 2 евро»

Поехали снова в ту таверну, где нас «спасли». Очень вкусно, уютно и красиво. И так, по домашнему... греческие таверны этим и отличается.

После обеда пошли плавать на пляж Хиона, рядом за «Красной горой». Там совсем уединенно, песок, мелко и чистейшая вода. Можно было не заморачиваться с купальными костюмами )

Пятница – не очень однозначное катание. С утра (народу было много) вода гладкая, ветер слабее, хотела попробовать таки бласт. Но свободного не оказалось. Зато предложили Хавк-113, знаешь, говорят Хавк? Да, конечно, у меня дома такой. Нее, у нас бамбуковый… мы потом из него лавочку сделаем. Но плавник я новый поставил. Парус получила 5,8. Олегу достался Бласт 130 и парус 7,3. Покатались на этих комплектах, потом как то стало скисать, и мне реально не хватало на Хавк, а кататься после перерыва хотелось. Уговорила Олега отдать свой комплект, а самому как-нибудь… ну найти что-нибудь еще. Он немного ввел в ступор Христоса, который не понял, чем ему Бласт не пришелся, но потом выдал Гекку…. Так что удовольствие получала только я.

К вечеру совсем утихло и по гладкой воде раскатывали фойлеры. Мы уж совсем собрались попросить и себе тоже, но забрали последний у нас на глазах, так что мы ушли.

Суббота. И вот следующий ураган пришел. Ночью было даже как то страшновато слушать ветер. Утром стало полегче, прибежали к 10 (к открытию) но уже много было народу, еле успела схватить свою фривейв с настроенными для меня петлями. Чуть не увел мальчик, попросила Марию – и она его остановила, дала ему другую. Олег тоже взял зелененький (более старого года, но такой же, и в идеале). У меня парус был сначала 4,2, потом взяла 4,7 чтобы провалы пролетать…. Олег еще был на 5,3, думал скисает, предложил взять его парус, но я то вернулась менять на меньший, когда меня прямо таки переставило ветром…



Взяла 4,2 и все равно с диким передозом… но так здорово! Волна появилась уже хорошая такая подальше от берега (небольшая, но уже не чоп), у берега прибой, в котором так весело стартовать… все очень круто. И народу стало совсем мало. Каталась рядом с Христо, который снова вышел показывать класс.

И мы даже попали на фото на сайте станции, я со своим желто голубым парусом и кепка Олега (в тот редкий момент, когда он все таки пошел меня фотографировать)



Но ветер продолжал усиливаться. Лечу от берега – передо мной лежит человек… вот сколько раз говорила себе, что если ты едешь, а кто-то лежит, то не потому, что ты такая крутая, а потому что там что то с ветром впереди…. Рухнула с размаху рядом…. «Тут дырка» смеется он… Стала вставать, плавник застрял в петле, полезла снимать и разрезала палец на руке как бритвой… хорошие плавники… Решила вернуться, до берега недалеко, а то как то вся доска уже в крови…. Правда, зря. Пока возвращалась, все промылось и почти зажило…. Но надо же поплакаться, Олегу всучила свою доску с парусом прям в прибое и пошла к Христосу, говорю - есть пластырь? А то палец порезала. Он отчечает с улыбкой – тебе нужна ракия, она все лечит. Выдал кусок клейкой ленты серебрянки, то что надо для серфера… А Олег вытаскивая мою доску в прибое порезал себе ноги….

К сожалению, все необходимые аксессуары для камеры мы не взяли, хотя даже шлем притащили, так что видео не будет, а жаль, в последний катальный день было весело поснимать, и прыгать можно было (я, правда, низенько, побаивалась за колено) и очень эффекто летел песок – прям горизонтально, аж больно лупил по открытым частям тела. К трем часам мы были уже укатаны полностью, и пошли обедать в серферский бар, ветер еще усилился, Христо на 4,0 крутил фротнлупы, но не всегда.



Практически все с воды свалили. Но два гордых «деда» из странной итальянской компании решили покататься. Один, к счастью, вообще не ушел далеко, и вернулся с помощью стаффа, потому что даже удержать доску с парусом, вытаскивая ее не смог. Другой ушел дальше…. Упал и встать уже не мог. Долго не мог. Пошла спросить у «смотрителей» не пора ли ему помочь, потому что стало уже заметно сносить к горе и скалистому берегу. Сказали, что у него есть коуч (это отдельный странный чувак, который учил свою очень странную компанию, разным странным вещам), и он пошел на помощь. Как мог бы помочь коуч, который тоже падал по пути – не понятно. Но коуч все-таки успешно вернулся обратно, а за дедом поехала лодка. Еще одного с фриковской станции спасали на гидроцикле.

В воскресенье нам предстояла дальняя дорога домой. Я еще думала, что успею катнуть часок с утра перед отъездом, но утром, ошущая сладкую боль во всех мышцах и связках, решила уже не испытывать удачу и закончить на хорошей ноте. Зашли только попрощаться с сотрудниками станции и пообещать вернуться обязательно… А сентябрьский ветер продолжал дуть…



На этот раз на красивой дороге Олег останавливался на просьбы и позволял мне фотографировать.



Открывались фантастические виды с горной дороги на бирюзовое море с белыми волнами. А потом мы увидели надпись про кафе с fantastic view и решили остановиться, выпить чашечку кофе. И не зря. Такое я видела только на Санторини…. Да и фраппе оказался вкусным и недорогим. Поразили велосипедисты, которые сидели в кафе в своих велосипедках пили пиво и курили… даже не могу представить как они потом будут преодолевать эти подъемы… если только у них не остались впереди только спуски…



Тесный аэропорт, толпы народа, разговоры девочки рядом по телефону с бабушкой – «снег пошел», я в ужасе – как снег? Где? … вот и возвращаемся, в холод, дождь, работу. Все хорошее когда то заканчивается, но я чувствовала себя полностью отдохнувшей, всего хватило – и экстремального ветра и расслабленного катания, и просто отдыха в красивых местах, и вкусной еды, и отличной выпивки, а главное – таких хороших, таких своих, добродушных и приятных людей.

Нежно любим Грецию.
Flurry вне форума Ответить с цитированием