Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.01.2013, 20:48
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"любые отклонения от данных условий у нас обычно крайне экстремальны - штиль или ураган"

Неверно. Весь декабрь стоял как раз слабый ветер, 1-4 м/с, редко до 4-6. Соответственно, на просторах были только большие парафойлы, на Сенеже, например, в открытие сезона. В наших краях для реально катающихся на расстояния, есть даже понятие "штилевик", т.е. кайт на предельно слабый ветер. Очень популярная вещь, сейчас как раз выбираю себе такой. Сейчас в целом дует посильнее, 2-3 и сессиями 5-7, примерно как вчера и сегодня. Большие парафойлы катают непереставая, остальные - в пунктирном режиме. Чуток усиления на неделе, а потом Прогноз на 10 дней вперед - тоже несильный, трешки преобладают.

С другой стороны, шторма тоже нередкие стали, зимой. В этот сезон пока не особо, а прошлые два - замучили. Не раз каталку приходилось пропускать, с аксессом-10. Так что твоя концепция покрывает наверно только 50% погоды, если нормального катания а не намахом. Но если тебе эта половина мила, а в остальное время согласен "курить в сторонке", то в принципе любой парафойл или даже баллонник вполне подойдет для 4-10 м/с. Можно с открытыми карманами, чтобы попроще. Мой аксесс-10 для меня покрывал в точности этот диапазон, сейчас меняю. Неудобно именно по диапазону, нужно 1 - 8 м/с, как-то так. Это 80% погоды, а главное, при переходах от 1 к 6-8 м/с задолбался кайты менять. Иногда по два раза за каталку, чтобы домой дотянуть.

"огромный кайт может "просто тащить", что не самоцель - медленно ехать"

Это наблюдение, или предпочтение? Первое неверно, второе - твое личное. В слабый ветер на средненьком куполе (обычные 10-12 квм на планке) согласен, трамваить с пампингом скучно. Но на большом штилевике в эту же пору можно и зависнуть на порывчике, и разогнаться до 40 км/ч, тем более дистанцию надежно и красиво пройти "как на яхте", в хорошем крене. Но в общем, это вопрос личного предпочтения, конешно. Судя по твоему тексту, ты уже все сформулировал и ждешь только подтверждения от единомышленников? Если так, и тебе интереснее именно один кайт, и на хороший ветер, то почему бы и нет? Многие так катаются. Лично я в "хороший ветер" катаюсь под парусом, кайт у меня - на штиль, как раз, чтобы дома не сидеть. Многие не в курсе, а в такие дни бесплатный адреналин на солнышке обеспечен. Токо вложиться надо как следует - это как с формулой, короче, полная аналогия )))
lalex вне форума Ответить с цитированием