Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2011, 18:48
#60
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Ну вот и подняли тему, от которой надо отталкиваться при так называемой подготовке инструкторов.
Клиенты, ученики как их не назови, всё идёт от них, всё надо затачивать под ту аудиторию, с которой планируется работать.
Людей, жаждущих прослушать курс лекций по биомеханике от инструктора единицы, внятно понимающих чего они хотят уже намного больше, а остальные - те, кто даже не хочет научиться правильно нести парус до воды.
В последнее десятилетие в нашей стране стало популярным понятие "личностный рост", хотя в мире он популярен с 70-х годов, по нему проходит много разных тренингов, написано много литературы. Так вот виндсерфинг, как и любая деятельность, может рассматриваться как развивающая деятельность, и соответственно является инструментом личностного роста. Он как увеличительное стекло показывает психологию человека, все его способности, слабости и т.п. Точно так же как и занятия едноборствами. Принципиальное различие в том, что в единоборствах это обусловлено самой их спецификой, а в виндсерфинге это немного припорошено пляжным релаксом, красивыми девушками вокруг, и некоторой долей необъяснимого романтизма, который, видимо, заложен в каких-то архетипических структурах нашей психики.
Есть поговорка: легче казаться, чем быть. Вот эти ущербные и стараются "казаться", вместо того что бы эту жизненную энергию потратить на то что бы "быть". Есть такая психологическая наука НЛП, хотя она не единственная в своём роде, но очень популярная. Так вот она нам говорит что люди разговаривая на одном (русском) языке, всё же говорят на разных языках. Тут вводится понятие модальности речи. Например, сильные инструкторы и спортсмены говорят в одних категориях и понятиях, а новички в других. Но есть новички стремящиеся, они быстро схватывают модальности профессионалов, что способствует их развитию не только в виндсерфинге, а и вообще в жизни. Есть те, которые "всё знают", у них стоит в голове барьер, который пробить очень сложно.
Лично я выучил "язык" этой категории людей, т.к. работая менеджером станции, мне приходится с ними часто иметь дело. Если среди них попадаются люди с искрой мысли, я им помогаю её разжечь. Возврат в адекват - процесс болезненный, я сам через него проходил. Но на своих сёрф лагерях я работаю с адекватной частью сеферов.
Пример. У меня был ученик, физик по образованию, мы с ним вели беседу про фордак. Я попросил его описать то как он представляет себе фордак (по модулям: физику процесса, ощущения и т.п.), а потом рассказал ему своё представление по тем же модулям. После чего он, подумав, сказал: получается, я создал виртуальную модель фордака, которая не соответствует законам физики на земле, и пытаюсь её реализовать, что естесственно не возможно в виду ограничений всё тех же законов физики? На что я ответил: ну в целом да. У этого человека хватило силы духа, что бы понять что его картина мира не адекватна в части фордака, а значит может быть неадекватна ещё и в других частях. Значит есть повод для поиска, для личностного роста.

Возвращаясь к проблеме подготовки инструкторов.
Как я уже говорил, я делю инструкторов на несколько категорий. Самая высшая из них при желании может работать со всеми категориями клиентов. Просто не все хотят за копеечную оплату травмировать себе психику с этими моральными инвалидами, при том что эти "инвалиды" могут быть в обычной жизни биг боссами, что, кстати, усугубляет их "инвалиднсть". А социальным лузерам, которые не нашли себе применение нигде кроме виндсерфинга, придётся работать как бог на душу положит, причём адекватные люди к нему будут попадать случайно, а неадекватные системно. Тонкий момент в том, что они оба не заметят подвоха, и один останется довольным заработком, считая работу с кретинами нормой, а другой останется довольным тем, что за свои деньги вынес мозг инструктору и рассказал ему как себя (клиента) надо правильно учить, при том что знаний вынес почти ноль, а через две недели забудет имя того инструктора. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.(С)
Вот в такой творческой атмосфере проходят трудовые будни инструкторов. Слава Богу что много и адекватного народу у нас, и что с теми кто не хочет и не любит учиться даже парус до воды донести, меня судьба теперь сводит всё меньше и меньше. За всё лето в Алачати всего 2-3 мозговыносителя, это не много.
Вопрос: для какой категории учеников нужны инстукторы?
Тепрь про программу по подготовке.
Программа основана на том, кем хочет стать человек, что он хочет делать и с кем будет работать? "Кому и кобыла невеста"(С) "12 стульев". Я уже об этом писал, всё зависит от уровня притязаний к себе у конкретного инструктора.
Если собрать все мои посты в этой теме, то в принципе уже можно вывести программу. Если не получается свести, то вам вот конкретика (опять же это мои минимальные требования к себе, с которых я начинал и которые каждый год растут)
Практические навыки:
глиссирующий фордак на любом оборудовании;
из фристайла: спок, грабби, флака, сид луп.
умение кататься на волнах.
умение кататься на слаломном оборудовании
умение вести уроки в любых ветровых условиях (понятно что не новички в шторм).
умение определять физическое и психологическое состояние человека во время урока, что бы вовремя дать пинка или отдохнуть, в зависимости от ситуации.
умение вести беседу на берегу (подразумевает широкий кругозор), т.е. вне уроков на отвлечённые темы и безотносительно к виндсерфингу
умение общаться и договариваться. "Базар держать - человека в уровень посылать"(С)
умение понимать человека

теоретические знания:
в принципе всё что перечислил Паша, этого достаточно. Мой список примерно такой же.

Литература.
Биомеханика. Зациорский В.М., Донской Д.Д.
Теория и методика физической культуры и спорта. Максименко, Матвеев, Визитей (это всё разные книги с примерно одним названием)
Анатомия. Любой учебник по спортивной анатомии и хороший атлас по скелетно-мышечной анатомии
Физиология. Солодков, Сологуб
Психология. Сложно что-то конкретное посоветовать, т.к. пришлось много перелопатить литературы
Педагогика. То же самое, сложно переносить теоретические знания в облатсь практики, пришлось поштудировать литературу и поэксперементировать. (Гугл вам в помощь, как и мне когда-то).
Прикладная биомеханика . Все книги Кадочникова А.А. по рукопашному бою
Психологию и педагогику экстремальной деятельности можно ярко увидеть в статьях и книгах Кочергина А.Н.
Плюс вся та литература по виндсерфингу, что представлена у Паши на сайте. Её надо читать критически, а потом перечитывать.
Мировоззренческую литературу выбирайте сами.
Нет смысла перечислять всю библиотеку что я читал, и что ещё собираюсь прочитать, а что перечитать.

Если и этого мало, то приезжайте и конспектируйте. Если у вас школа виндсерфинга, то можно курсы организовать для ваших инструкторов. Или если трудно выводить информацию из межстрочья что в списке литературы, то придётся ждать пока суперкнига по виндсерфингу выйдет.

Мение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием