Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2011, 13:18
#50
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
VDWS в первую очередь бизнес система, нацеленная на извлечение прибыли. Везде где пишут про методики обучения VDWS, забывают упомянуть что онсновная подготовка инструкторов идёт по модулю "психология и меркетинг", т.е. как оставить клиента довольным. А методика обучения "вшита" в методику продаж. Поэтому они так и популярны. Кстати, образование там дают тоже системно. Так же и сектантов готовят, которые подходят к прохожим на улице и предлагают вступить в секту.
Уже много сказано о пользе верхнего образования в сфере ФКиС, даже если это не кафедра парусного спорта.
Сам я сначала читал научную литературу, но потом понял что мне не хватает понятийного аппарата, и я пошёл в институт, там мне его "установили". Проблема в том, что, например, анатомию там преподают анатомы, кандидаты и доктора биологических наук, и передать доходчиво они не умеют, это мнение не только моё, но и преподавателей с кафедры педагогики. Так же и по другим наукам. Так же и виндсерфинге - хорошо кататься не значит хорошо учить. Так вот, когда я стал понимать систему и логику этих наук они стали для меня проще, естесственно не считая терминов. Но я понял "физику" процессов. Вот эту "физику" я потом пересказываю своим одногрупникам и инструкторам с которыми работаю, и все удивляются почему же так сложно там объясняют и так просто тут. Ответ простой: я дружу с кафедрой биомеханики и кафедрой педагогики, там они мне дообъясняют то, что я не понял на лекциях, потом я перечитываю учебники, делаю пометки и систематизирую всё что я понял, потом итерация (повторение всех этапов: лекции, преподы, книги) по кругу. Так приходит понимание. При обучении людей очень сложно связать то что ты знаешь и умеешь, с тем чего пока ещё не знает и не умеет ученик.
Меня иногда заносит и я начинаю спонтанную лекцию по биомеханике, физиологии и анатомии. А инструкторы слушают. Так я обкатываю свою систему. Новичку впарить легко, вы спортсмену и инструктору попробуйте впарить. Так я помогаю получать знания инструкторам, а они мне в виде обратной связи помогают понять где я умничаю или ошибаюсь. "Кто мыслит ясно, излагает просто" (С).
Опять же, при желании любой препод меня завалит, потому что у меня есть ограничения по глубине знаний. Но я не останавливаюсь. Книги, разные курсы и т.п., уроки, общение с хорошо катающимися инструкторами и самостоятельная каталка с последущим анализом, вот основные направления, доступные каждому.
Надеюсь из мною сказанного вы не выведете что я Д'Артаньян, а все остальные ничего не умеют. Как раз фишка в том, что каждый владеет определённым набором знаний, больше чем у других, и вот тут самое время учиться друг у друга. Лично я так и живу.

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильно.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием