Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.06.2011, 19:11
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Опыт, конечно, очень поучительный. Однако в теме речь идёт именно о передозе.
В наших условиях, с трудом разогнавшись и следующим движением намереваясь встать в петли, можно получить как стихание ветра почти до нуля на пару секунд, так и неожиданное удвоение ветра. Но я привык и все противодействия у меня на автомате. Единственное, чего боюсь - как раз удара со спины при разгоне в бейдевинд, потому что в этом случае я его не могу увидеть, моя шея не поворачивается более, чем на 90°.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Когда "слегка раскрыв парус в бейдевинд" попадаешь именно в "распятое" положение, на тонкую грань, с одной стороны которой - "мухобойка", а с другой - затяжной дрейф, изнурительная попытка хоть как-то увалиться, без никакого "спокойного и плавного увеличения скорости".
Очень похоже на передоз с выбитым в фанеру парусом, со страху. Тогда он становится нестабильным и требует на бейдевинде постоянной работы руками, что выматывает гораздо сильнее, чем чрезмерная (и спокойно сбрасываемая раскрыванием) тяга.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это вы теоретизируете, или из собственного опыта?
Естественно, из опыта. И из опыта же, чем сильнее передоз, тем вертикальнее держу мачту, лучше сбрасывается тяга и парус не превращается в мухобойку, что как минимум хорошо изматывает постоянными отработками руками. Вот когда разогнался и встал в петли, можно зависнуть над водой с парусом, что прибавит устойчивости как доске, так и парусу.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё раз - речь идёт о старте в сильный ветер (условно называемый тут передоз). Времени на то, чтобы "слегка подождать" нету.
Есть, долго ждать не придётся, главное, не прозевать момент, когда излишнюю тягу превратить в скорость, протолкнув доску вперёд.
Важное замечание: к этому моменту уже надо быть на крюке, иначе, какие бы железные мышцы рук у Вас не были, всю тягу для разгона, при движении тушки назад, не удержать, потому что движение назад предполагает рапрямление рук. В этом случае тягу будет держать уже крюк.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Даже падая назад и добирая парус у вас недостаточно времени на то, чтобы своим падением, набираемой при этом кинетической энергией, успеть погасить первоначальный рывок ветра до того, чтобы он не выкинул тушку в катапультирование. Поэтому когда тяга паруса а) остановит ваше падение назад и вниз, затратив на это часть своей энергии, б) начнёт поднимать ваш ЦТ снизу вверх, затратив на это часть своей энергии, с) начнёт ускорять вашу тушку вперёд, придавая ей скорость и затрачивая на это часть своей энергии, поднимет ваш ЦТ в самую верхнюю точку и у вас не останется резервов, которые можно противопоставить тяге, парус нужно резко растравить, сбросив всю тягу и начав падать назад заново, при том, что доска уже получила начальную скорость. Таких падений, с резким закрыванием и растравливанием, возможно потребуется не 2, а 3-4, прежде чем доска наберёт достаточную скорость для того, чтобы начинать думать о постановке в петлю задней ноги.
Вот этого мотания я как раз и стараюсь избежать. Впрочем, если начнёт мотать, то так и придётся делать, как Вы описали.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Активно двигаясь назад тушка гасит свою собственную набираемую скорость не просто так, а чтобы не улететь вперёд доски, и не бесплатно, а увеличивая при этом скорость доски, ибо без увеличения скорости доски увеличение скорости тушки мне лично даром не нужно - я не любитель катапультироваться.
Я бы сказал, что увеличение скорости доски без такого же увеличения скорости тушки тоже не очень эргономично, мягко выражаясь. Произойдёт это одновременно или тушка полетит следом - ещё надо посмотреть, что выгоднее. мне больше нравится одновременность и точный контроль разгруженными руками, а не силовые упражнения с гирями.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Моя тушка не давит корму, а корма не пашет воду, так как задняя нога при старте стоит не в петле, а на средине доски, в районе передних петель, где ей в это время самое место. А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.

Давить нужно в шарнир, а обеими ногами доску выталкивать из под себя вперёд.
Нет возражений, всё так и есть. Только давить в шарнир гораздо сподручней трапецией, а не голыми руками. Впрочем, это предполагает уже умение работать с трапецией без вопросов и катапульт.
latad вне форума Ответить с цитированием