Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.06.2011, 06:54
#67
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Однако, разгоняться в передоз бакштагом я бы не стал.
И, наоборот, слегка раскрыв парус в бейдевинд, можно спокойно и плавно увеличивать скорость, уваливаясь до галфвинда.
Более того, недавно я как раз пробовал разогнаться бакштагом, получил неожиданное усиление, резкий разгон с волны, втыкание в следующую волну и поцелуй гика в нос доски. Причём, передозом и не пахло.
Опыт, конечно, очень поучительный. Однако в теме речь идёт именно о передозе. Когда "слегка раскрыв парус в бейдевинд" попадаешь именно в "распятое" положение, на тонкую грань, с одной стороны которой - "мухобойка", а с другой - затяжной дрейф, изнурительная попытка хоть как-то увалиться, без никакого "спокойного и плавного увеличения скорости".
Цитата:
...
Можно и слегка подождать с движением назад, наоборот, чуть-чуть как бы подавшись в сторону катапульты, затем резко продвинуть доску вперёд под собой. Но это требует точности определения момента, когда следует так сделать и зависания на трапеции под гиком (что создаст дополнительное усилие вперёд на шарнире или, по крайней мере, снизит усилие шарнира против ветра). А активно двигаясь назад, тушка, во-первых, гасит свою собственную набираемую скорость, а во-вторых, давит корму и в результате пашет воду.
Это вы теоретизируете, или из собственного опыта? Ещё раз - речь идёт о старте в сильный ветер (условно называемый тут передоз). Времени на то, чтобы "слегка подождать" нету. Даже падая назад и добирая парус у вас недостаточно времени на то, чтобы своим падением, набираемой при этом кинетической энергией, успеть погасить первоначальный рывок ветра до того, чтобы он не выкинул тушку в катапультирование. Поэтому когда тяга паруса а) остановит ваше падение назад и вниз, затратив на это часть своей энергии, б) начнёт поднимать ваш ЦТ снизу вверх, затратив на это часть своей энергии, с) начнёт ускорять вашу тушку вперёд, придавая ей скорость и затрачивая на это часть своей энергии, поднимет ваш ЦТ в самую верхнюю точку и у вас не останется резервов, которые можно противопоставить тяге, парус нужно резко растравить, сбросив всю тягу и начав падать назад заново, при том, что доска уже получила начальную скорость. Таких падений, с резким закрыванием и растравливанием, возможно потребуется не 2, а 3-4, прежде чем доска наберёт достаточную скорость для того, чтобы начинать думать о постановке в петлю задней ноги.

Активно двигаясь назад тушка гасит свою собственную набираемую скорость не просто так, а чтобы не улететь вперёд доски, и не бесплатно, а увеличивая при этом скорость доски, ибо без увеличения скорости доски увеличение скорости тушки мне лично даром не нужно - я не любитель катапультироваться.

Моя тушка не давит корму, а корма не пашет воду, так как задняя нога при старте стоит не в петле, а на средине доски, в районе передних петель, где ей в это время самое место. А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.

Давить нужно в шарнир, а обеими ногами доску выталкивать из под себя вперёд.
lop вне форума Ответить с цитированием