Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.06.2011, 20:59
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Точно, еще раз нарисовала схему. Вымпельный больше всего - в левентик )))
Однако, разгоняться в передоз бакштагом я бы не стал.
И, наоборот, слегка раскрыв парус в бейдевинд, можно спокойно и плавно увеличивать скорость, уваливаясь до галфвинда.
Более того, недавно я как раз пробовал разогнаться бакштагом, получил неожиданное усиление, резкий разгон с волны, втыкание в следующую волну и поцелуй гика в нос доски. Причём, передозом и не пахло.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мой предыдущий пост вовсе не ностальгирование по старым временам, я просто хотел обратить внимание на то, что эффективно (и эффектно) разгоняться в сильный ветер можно и без использования петель, нужно только научиться правильно управлять своей матчастью. Разумеется, петли следует использовать, если они есть, но делать это нужно рационально и вовремя, именно для того, чтобы тратить меньше сил при разгоне.
При сильных порывах с крутыми провалами даже вообще лучше не вставать в петли как можно дольше. Надо уметь побегать по доске, принимая самые удобные положения для каждого момента.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Разгон - это активное действие, а не пассивное ожидание, когда тебя ветер вытащит на глиссирование. Нужно активное движение тела назад, против направления тяги паруса, прежде чем она начнёт работать, сопровождаемое толчком доски ногами вперёд, туда, куда она должна поехать.
Можно и слегка подождать с движением назад, наоборот, чуть-чуть как бы подавшись в сторону катапульты, затем резко продвинуть доску вперёд под собой. Но это требует точности определения момента, когда следует так сделать и зависания на трапеции под гиком (что создаст дополнительное усилие вперёд на шарнире или, по крайней мере, снизит усилие шарнира против ветра). А активно двигаясь назад, тушка, во-первых, гасит свою собственную набираемую скорость, а во-вторых, давит корму и в результате пашет воду.
latad вне форума Ответить с цитированием