Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.01.2011, 09:39
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
500 метров для вайфая это много, проще поставить 2 беспроводные камеры на штативах и подключить их к одному ноутбуку в центре. Но возни с измерениями всё равно много, нужно будет вручную считать каждый результат для каждого участника.
Отдельного софта, который автоматически ТОЧНО распознаёт проход гонщика через створ не существует.
Ну, вайфаи разные бывают, люди на яхтах в 8 км от порта пользуются, хотя там аппаратура может быть и помощнее. Мне кажется при прямой видимости можно и с бюджетными дивайсами связь организовать

Вариант с одним компом в центре в принципе ещё лучше, но я по видеокамерам вообще и беспроводным в частности лошара полный. Мне так кажется, что у таких камер радиус действия совсем уж маленький будет, много если десятки метров, либо стоить они будут неприлично дорого. Если ты в теме, кинь ссылку, где можно посмотреть характеристики таких? К тому же, как я понял из сообщения Романа, камеры уже есть, и подозреваю, что без вайфая.

В принципе, проблему синхронизации можно решить ещё проще, без сетки и ноутбуков. Поскольку обе камеры пишут свои метки времени, нам нужно установить, на сколько время одной камеры сдвинуто относительно времени другой. Для этого нужно, чтобы перед стартом заезда и после его окончания обе камеры одновременно записали одно и то же событие, например вспышку света от лазерной указки. Первый источник света устанавливаем в поле видимости одной камеры, а в поле видимости второй ставим зеркало, через которое будет видна вспышка у первой камеры. Таким образом можно в дальнейшем, при покадровом просмотре видеозаписи определить "сдвиг по фазе" между таймерами двух камер, а зная его - достаточно точно (до 1/30 секунды) определить время прохождения дистанции. Без связи между камерами результаты получаются не очень оперативно, но к их точности и объективности претензий быть не должно.
lop вне форума Ответить с цитированием