Цитата:
Сообщение от swimmer45
Я парус в воду бросал и лежал отдыхал не менее получаса на своей надувашке. Он не тонул. Правда, был прикреплён к доске, но всё равно не тонул. Если бы он шёл ко дну, то давил бы на доску со своей стороны через шарнир, а он именно что сам сохранял плавучесть, давления на доску не оказывал.
Я не имею ввиду на парус самому взгромоздиться, а просто подержаться за него.
|
Это иллюзия. Как только парус станет самостоятельным от доски, несколько минут - и он пошёл на дно. Особенно если мачта и гик не забиты пенопластом под завязку. А само полотнище плёнки тяжелее воды.
Когда всё это прикреплено к доске, доску тащит поветру и парус на воде за ней подвсплывает всё время, за счёт чего и не тонет.
Попробуйте держать парус поветру по отношению к доске и увидите, как бодро он будет тонуть, вплоть до переворачивания доски, если доску вовремя не повернуть вперёд паруса относительно ветра.
Поэтому запоминайте: разделение паруса и доски - это катастрофа, хоть и с разной степенью последствий.