Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2010, 21:50
#94
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Вот рискните ответить на квиз:



Доска спускается по ветру со скоростью bs (boat speed).
Угол спуска twa (true wind angle).
Доска (яхта) имеет конкретные скоростные характеристики, указанные на полярной диаграмме (polar diagram).
Ветер постоянен по силе f.
Шифтует на 10 градусов скачком в момент времени t2 и возвращается к исходному направлению в момент времени t3.
В диапазоне изменения направления ветра тушка может выбрать ТРИ (для простоты) варианта спуска - по VMG (красная - максимальная проекция скорости доски на направление текущего истинного ветра), острее (зеленая) и совсем остро (синяя траектория). Как указано на анимашке.
Видно, что чем острее к ветру траектория, тем больше абсолютная скорость bs.

Вопрос - какой цвет траектории предпочтете на практике?
Позвольте мне попробовать ответить на вопрос, чисто чтобы прояснить, правильно ли я понимаю задачу:
На поляре ясно видно, что спуск по ветру будет быстрее всего по красной линии, а так как изменённый ветер действует не в определённом месте, а в определённое время, то величина спуска будет пропорциональна скорости спуска по поляре.
Всё было бы не так однозначно, если бы заход ветра был связан не со временем, а с отрезком дистанции, на котором шифт действует.
Тогда быстрее в целом была бы та траектория, изменённая часть которой из-за шифта требует меньше времени для прохождения, а это уже совсем не обязательно красная.
На практике же я бы пошёл по зелёной траектории, бОльшая стабильность и управляемость хода на волнении на более остром бакштаге может оказаться предпочтительней микроскопической разницы в скорости спуска. Но это уже вне конкретной задачи.
Так?
latad вне форума Ответить с цитированием