Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.10.2022, 21:52
#19
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Ну во первых, я не верю, что 3-мя парусами можно закрыть качественно диапазон от 5 до 15 мс, хотя бы потому что у каждого катающегося зимой в Анапе/Надобах/Крыму вейв-райдера есть как минимум 3.7-4.2-4.7, чтобы закрыть только штормовой диапазон - иначе вырывает руки. А ещё держим в голову 5.2-5.6 для лайтвинд-вейва, а это мы ещё даже не вышли за территорию 8 мс - здесь потребуется камберный лопушок в духе 7.2-7.7, а на 5 мс уже не убежать от Формулы. Сколько парусов получилось? Ну, у меня на пике была линейка из 5-ти парусов 7.7-6.2-5.3-4.7-4.2, и в шторма я умирал, а в 5-6 мс шансы заглиссировать были равны нулю. В общем, давайте без иллюзий - для диапазона 5-15 мс нужно минимум 5-6 парусов, на 3-4 разных мачтах, 2 гика и на вскидку 3 доски. Холиварить на эту тему я не буду, но что-то героев средней полосы в Анапские шторма на воде с пятёрками и 120-литровыми фрирайдами не попадалось, хотя наверное выйти постираться и галочку поставить "я катал в 15 мс" можно.

Теперь по поводу вингфойла.

Начнём с самого простого - это доска. Её хватит одной, комфортного литража с учётом уровня райдера. За год катания я пришёл к -10 литров от веса (75 литров при 85 кг с гидриком). Все доски больше я продал, т.к. ничего кроме лишнего веса и затруднений в пампинге они мне больше не дают. Куплю ли я себе вторую доску? Да, просто интересно попробовать синкер около 40-50 литров, но это совершенно необязательно, в отличие от виндсерфинга, где выбор доски прямо зависит от размеров паруса, которые она способна нести.

Винги. Если бы я катал 5-15 мс, у меня было бы 2 винга. 5.5 на лайтвинд и 3.5 на хайвинд, но я катаю 5-20 мс (из которых чаще всего 8-12 мс), поэтому у меня линейка 5.5-4.2-2.8 (в 18 мс с большим вингом даже на берегу некомфортно находиться, не то что прибой проходить). Эдик Гаджиев в Каспийске уже год закрывает 5-15 мс ОДНИМ вингом, но насколько я знаю заказал ещё 4-ку. Вообще, если говорить о маленьких размерах, то многие крутые райдеры предпочитают в сильный ветер катать с большим или средним вингом, но милипусеньким фойлом, который за счет низкого сопротивления нивелирует нагрузку на руки, но обладает офигенной маневренностью. Не забываем, что чем выше уровень райдера, тем чаще винг находится в нейтральном положении и его размер в этом случае не играет большой роли. Короче, скорее всего правильный ответ на вопрос для умеющего райдера - 2 винга. Для новичка возможно лучше 3, потому что у него нет маленьких фойлов, чтобы катать со средним вингом в шторм, а ещё он не умеет эффективно махать и для 5 мс захочет большой винг.

Ну и самое сложное - фойл. Можно ли обойтись одним фойлом? 100% да. Я катал на 1900 от 5 до 20 мс и не умер. А теперь собираюсь катать на единственном 1200 от 5 до 20 мс и тоже будет норм. Но нужно ли - точно нет! Новичку точно нужно держать фойл поменьше в пару к большому чтобы прогрессировать. А профику точно нужно держать фойл поменьше, чтобы не так рачило на рушащейся волне, ну и для фристайла, хотя на хай-аспекте с размахом под метр вполне можно будет катать на любой волне, но с меньшим кайфом. Короче, скорее всего ответ тоже 2.
coderts вне форума Ответить с цитированием