Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2021, 23:37
#141
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
точку росы учел?
Влияние ветра учел?

Помести свое мокрое белье на мороз в закрытый холодный сарай. Сколько времени будет сохнуть твое белье? Я ессно допускаю отрыв молекулы H2O от массы льда, давай про скорость процесса скажи.



т.е. по твоему дать молотком по кристаллу это тоже фазовый переход?
В водном растворе кристаллическая структура меняется за счет диссоциации ионов. Это не фазовый переход.



У меня высшее управленческое образование в том числе. Я управляю процессом продажи того, что ты по незнанию называешь "холодильниками"

Химия для меня закончилась примерно вместе с СССР с пониманием того, что на тот момент это все оказалось нах не нужно государству. Те, кто остались и убеждали себя, что их знания и умения нужны стране, жестко обломались пытаясь выжить на мизерное пособие за свой профессонализм и патриотизм к отечественной науке.

ас2 спросил
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
и вопрос на засыпку! под давлением или при атмосферном лед растает быстрее?)))
Я ответил, что чем ниже давление, тем быстрее будет идти процесс. И испарение тут будет интенсивнее. Даже нерастаявшего льда, т.е. из твердой фазы в газообразную.
Это, конечно, не совсем таяние из твердого в жидкое... Но, думаю, лед исчезнет быстрее при низком давлении, в вакууме например.


Альбертик, ты че разозлился, что твое обьяснение задачки было неверным? Придираться к терминам начал. Ладно расслабься :) Пусть растворение не фазовый переход. Но кристаллическая решетка разрушается, на это забирается энергия. При разбодяживании рассола, будет-ли забираться энергия и на что?
mm7 вне форума Ответить с цитированием