Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2021, 14:53
#50
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Минус такого варианта для обучения - это уменьшение длины ноги. Как я сейчас понимаю, длина ноги - это время на принятие решений, что новичку очень важно
Намного важней крыло не засадить себе в зад при падении наветер с одновременным завалом фойла подветер. И чем длинней мачта фойла, тем это более вероятно сразу по двум причинам:
1) рычаг на завал у длинной мачты больше;
2) на большей высоте с устойчивостью намного хуже и падать придётся с этой большей высоты.


Цитата:
Еще по поводу потенциальной поломки ноги фойла: мне удалось прокатиться несколько секунд на крыле острым курсом в трапеции и с полностью закрытым парусом. Видимо изначально я взлетел с фойлом слегка наклоненным под ветер,а надо было наоборот Доска стала заваливаться под ветер. Я начал этому завалу противодействовать, передвинув ноги на самый край фанеры (60 см). Давил почти всем весом, но фойл оказался сильнее..
Так вот, если бы ширина доски была бы 1 метр, мне бы могло хватить веса для передавливания фойла, и при этом нагрузки на ногу фойла могли стать запредельными.
Положение фойла надо было исправлять раньше и не было бы таких нагрузок. Узкая доска по сути сработала как предохранитель фойла от дури новичка
Предохранение от дури существует: возьми за привычку летать только (!) с трапой, цепляться непосредственно перед разгоном, а не после, трапкончики настроить на наименьшую ещё приемлемую длину. Это не даст тебе отвеситься как на глисте при пампе и в случае завала фойла подветер доска просто повернёт по ветру, дав время для исправления баланса.
Я считаю это очень полезным, несмотря на то, что пампать на руках до глиста можно с бОльшим размахом, трапа ограничит манёвр, но зато появится ощущение единого целого с матчастью и устранит страх перед полётом в трапе.
Лучше сразу пойти на потерю некоторого времени на привыкание, чем потом бороться со страхом перед трапой в полёте. В результате я сейчас больше боюсь летать без трапы, чем с трапой.

Цитата:
Более того, если бы получилось передавить фойл, то такая тактика могла войти в привычку,и фойл получал бы ненужные перегрузки каждый раз.
Нет там никаких перегрузок, кроме случая выхода половины крыла из воды на скорости. Может быть динамическая перегрузка на отрывание крыла от фюза и/или фюза от стойки, когда пытаешься сделать крутой поворот, резко нагрузив борт. Но это не тот случай, когда пытаешься удержать равновесие в падении, когда единственная опасность встретиться тушкой с крылом или головой с верхушкой.

Цитата:
Народ успешно на узких досках катается, и даже не используют самый край борта (очевидно, что фойл на каждом курсе имеет оптимальные положения, не создающие ненужные моменты сил, и этих оптимальных положений стоит придерживаться):
Adobe Flash Player is required to view the video.
Обрати внимание, что на доске любой ширины крена нет, когда центр тяжести тушки, центр давления ног (и третьей ноги в виде шарнира) и фюз находятся на одной прямой. В переводе на язык фойла, чем уже доска, тем более высокой должна быть стойка. У тебя узкая доска и стоять нужно более вертикально.
Можно и отвисать, но тогда при изменении высоты полёта нужно менять и положение тушки, что как минимум требует наката, а лучше этого на первых порах вообще избегать, переменных, за которыми нужно следить, и так выше крыши.

Цитата:
пампинг фойлом работает даже в водоизмещающем режиме при ветре, при котором нет шанса взлететь. Делал в начале , как он показал в видео, стоя у самой мачты - нос при каждом качке погружался в воду см на 10 и затем выпрыгивал из воды см на 20. Скорость при этом была заметно выше, чем просто стоять с парусом.
Более того, раскачка вдоль доски вверх-вниз двигает доску вперёд и при отсутствии ветра, и даже при отсутствии паруса.
С парусом лучше, потому что он тоже машет, как для удержания равновесия, так и для помощи фойлу. Впрочем, как правило это фойл помогает парусу как основному источнику энергии для движения.
latad вне форума Ответить с цитированием