Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2021, 11:43
#47
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
наклеить на фанеру снизу пенопласта и все дела.
Минус такого варианта для обучения - это уменьшение длины ноги. Как я сейчас понимаю, длина ноги - это время на принятие решений, что новичку очень важно

Под этот вариант мне бы тогда ногу 90+ см надо было брать, а не 75.

Еще по поводу потенциальной поломки ноги фойла: мне удалось прокатиться несколько секунд на крыле острым курсом в трапеции и с полностью закрытым парусом. Видимо изначально я взлетел с фойлом слегка наклоненным под ветер,а надо было наоборот Доска стала заваливаться под ветер. Я начал этому завалу противодействовать, передвинув ноги на самый край фанеры (60 см). Давил почти всем весом, но фойл оказался сильнее..
Так вот, если бы ширина доски была бы 1 метр, мне бы могло хватить веса для передавливания фойла, и при этом нагрузки на ногу фойла могли стать запредельными.
Положение фойла надо было исправлять раньше и не было бы таких нагрузок. Узкая доска по сути сработала как предохранитель фойла от дури новичка
Более того, если бы получилось передавить фойл, то такая тактика могла войти в привычку,и фойл получал бы ненужные перегрузки каждый раз.

Народ успешно на узких досках катается, и даже не используют самый край борта (очевидно, что фойл на каждом курсе имеет оптимальные положения, не создающие ненужные моменты сил, и этих оптимальных положений стоит придерживаться):
Adobe Flash Player is required to view the video.

Также с этом видео с 4:30 наглядно показано, как пампить фойлом и парусом. У меня после просмотра стало получаться помогать разгону, а не мешать ему. При этом пампинг фойлом работает даже в водоизмещающем режиме при ветре, при котором нет шанса взлететь. Делал в начале , как он показал в видео, стоя у самой мачты - нос при каждом качке погружался в воду см на 10 и затем выпрыгивал из воды см на 20. Скорость при этом была заметно выше, чем просто стоять с парусом. Когда ветер усиливался, я смещал ноги назад и продолжал те же движения. Нос в воду уже не погружался, шлепал днищем по воде, пару раз отрыв от воды был, устойчивого продолжения движения после пампинга на крыле - пока нет.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.10.2021 в 13:23
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием