Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2021, 11:44
#71
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ALEXANDER
Windsurfer

Аватар для ALEXANDER
 
Sail Number: EST511
Club: ГАЛС
Location: TALLINN
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
моя азовская "кругосветка"
За 34 года прошедшие с моей азовской "кругосветки" выросло полтора покаления досочников, но память, почти как стальной капкан, держит всё в своих запасниках...
Из матчасти я тогда выбрал серийный "Виндгляйдер" в кормовом жёлобе которого был размещён герметичный мешок для сухой одежды, провизии и документов... там же поместилась и 10-литровая канистра с питьевой водой. Рангоут составили удобная при транспортировке телескопическая (45/39) мачта из сплава Д-16Т и самопальный яковлевский «TRITON» - 5,5 м² с 4-мя сквозными латами.
Маршрут «Кирилловка – Керчь – Бердянск – Кирилловка», строго говоря, был проложен не по трёх, а по многоугольнику, и условно может быть разбит на семь этапов. График движения предполагал спать через ночь. Первый заход был на Арабатскую стрелку - пустынную косу длиной около сотни км.
На берегу расхрабрился - извлёк все свои припасы: сыр, орехи, изюм, сухари. После ужина стал устраиваться на ночлег. Натянул (сухой(!), это же какой кайф!) тренировочный шерстяной костюм, набил (опять же сухой) морской травой, которой вокруг было великое множество, большой полиэтиленовый пакет - он заменял и спальный мешок, и палатку одновременно. Заснул сразу. Но и во сне, казалось, волна раскачивала доску.

Второй заход - Щёлкино. За два дня пребывания в котором у меня появилось много новых друзей, и все они с какой-то особой торжественностью и теплотой провожали меня в жаркий полдень. До Керчи оставалось 80 км пути

Третий заход - Керчь, точнее район Варзовского буя (или Барзовка). Наступил продлившийся неделю период ожидания. Дело в том, что была достигнута договоренность провести следующий этап (Керчь – Мариуполь) совместно со львовской экспедицией, участники которой, Борис Люткевич и Валерий Шмидт, прибыли в Керчь в начале августа.

Опять торжество проводов. До Варзовского буя идем с почетным эскортом - катером и «Мустангом». Но приходит минута последнего взмаха руки, и наш курс - 20°, их - к берегу.

Переход Керчь - Бердянск без малого трое бессонных суток... И на третью же ночь выпало удивительное явление...

Чертовски хочется спать. Кажется, что если упаду, то тут же усну, но спать невозможно - вокруг очень сыро, и ходят большие кочки, вибрируя на которых всем "телом", уставший Виндгляйдер рвется к земле. Но и тут прекрасное и неповторимое море пробивается к тебе сквозь усталость, сравнимую, наверное, только с тяжелой болезнью.
Отрываю взгляд от магических огней берега и, бросая его на доску, от неожиданности едва не падаю. Доска вся светится! Вспоротая морская поверхность, вспыхивая мириадами мерцающих звёзд, опрокинутого в бездну ночного неба, горит нежно-голубым огнём. Впечатление такое, будто под днищем включили голубой прожектор. Накатывающая на палубу волна покрывает её голубой светящейся пеленой, все буруны с барашками тоже озарены этим таинственным светом. Рыбья мелочь, шарахающаяся в сторону (словно убегающие ящерицы), тоже вся как на ладони.
А покрывало бездны, вытканное несметными иглами, искрясь и вспыхивая голубым пламенем, едва касаясь днища, уносится искристой дорогой.
Не хочется верить, что ларчик открывается просто, и всему «виной» простейшая Nactiluca. Часа через два "видение" исчезает, видимо температурный режим прибрежной акватории не устраивает это лирическое животное. А еще через пару часов (пожалуй, самых тяжёлых в физическом отношении, когда к смертельной усталости присовокупливался предутренний штиль, и чем ближе к берегу, тем заметнее) мой грузовик мягко касается песка Бердянской косы, знаменуя окончание 66 часового этапа Керчь-Бердянск. До утра остается час-два, нужно побыстренькому вздремнуть.

Последний раз редактировалось ALEXANDER; 16.07.2021 в 12:03
ALEXANDER вне форума Ответить с цитированием