Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2021, 21:40
#79
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Чувак там на видео сказал, что АЦП-ЦАП будет повторять сигал точно, но за исключением когда частота сигнала _равна_ или выше стробности. Мой пример был про "равна". Я не формулировал задачу "от точек". Я и имел в виду отсчеты. Но т. Котельникова/Н/Ш предполагает знание отсчетов в бесконечном окне. Только тогда можно по 2-м отсчетам построить кривую точно. Если уменьшать окно, то надо больше отсчетов, больше стробность. Я не представляю как сделать сколько-нибудь большое окно для аналогового сигнала, чтобы АЦП сделал/подстроил высоту палок так, чтобы на ЦАП потом воспроизвел сигнал точно.
Поэтому, я считаю, надо тупо увеличить частоту в несколько раз. Это так же снизит фазовые искажения (показанные в конце видео).
Я думаю ухо к ним очень чувствительно.
Я не знаю, что такое стробность, но если этот сигнал разлагается на частоты Фурье, то теоретически достаточно иметь частоту дискретизации вдвое выше наивысшей слышимой частоты.
Более того, это легко можно проверить на практике, подав на качественную пищалку частоту на пороге слышимости, но в синусоидальном виде и меандр. Если при слепом тесте эксперт не услышит разницы, значит, россказни о влиянии ультразвука на слышимый диапазон - миф. Если услышит - то влияние есть.
Честно говоря, у меня нет такой аппаратуры, которая могла бы гарантировать прохождение меандра в сколько-нибудь точном виде по всему тракту на таких частотах (а это как минимум 9-я гармоника от 20кГц) вплоть до звукового выхода, который ещё и сам по себе должен перерабатывать такие частоты в (ультра)звук. Учитывая, что ультразвук в левом и правом ухе может оказаться сильно разный по фазе и силе, да ещё и ослабленным с расстоянием от источника в зависимости от частоты, опыты могут оказаться самыми неожиданными по результату. Да и сам звук на частотах 10-20кГц имеет такую длину волны, что при малейшем повороте головы слышимости в левом и правом ухе могут радикально меняться...
Тема-то называется "Любители экстремально качественного звука". :) Я это понимаю, как "очень точного".
И это верно.
"Красиво" и "точно" - не синонимы.
latad на форуме Ответить с цитированием