Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2020, 19:50
#675
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Конечно уменьшить угол стаба.
Я бы сразу так и сделал, если бы не имел возможность убедиться, что уменьшение угла стаба конечно увеличивает скорость на 3-5км/ч, но зато выход на крыло сильно усложняет. Но даже это не главное, комплект становится снова откровенно задненогим.
Видимо, это крыло любит большие углы атаки, что приходится делать принудительно задавливая корму, если стаб не хочет держать угол. Что ещё приводит и к повышенному сопротивлению стаба, которого задавили сверх его нейтрали, на которой он должен держать нужный угол атаки крыла.

Цитата:
Шарнир двигай не двигай, все равно тушка и мачта найдут свое положение для создания баланса всего снаряда.
Кроме случаев, когда такие положения выйдут за пределы возможных и/или фойл просто не взлетит.
И самое главное, при движении шарнира вперёд резко улучшается курсовая устойчивость и устойчивость по высоте, что даже важней курсовой.

Цитата:
При сильно сдвинутом вперед шарнире ЦТ верхушки может даже уходить более назад, чем при не сдвинутом. Из-за наклона мачты. И вектор тяги будет смотреть вверх.
Кабрирующий момент увеличится.
Это есть. Однажды я сдвинул шарнир максимально вперёд, потому что надо было идти домой в чистый фордевинд при никаком ветре. Но порыв неожиданно случился, и в бакштаг. Несмотря на шарнир впереди, фойл легко поднялся. Но в последующем переднее положение в галфвинд ничего не дало, потому что парус был закрыт и тяги вверх не произошло.
В итоге я изменю и угол стаба, если шарнир ничего не даст для уменьшения высоты.
Правда, есть и опасность, что стаб будет ещё раньше вылетать из воды, потому что каждый градус стаба - это изменение высоты стаба на 2см. Если прийти в ноль - то стаб пойдёт на 9см выше, чем сейчас, не считая остального.
latad вне форума Ответить с цитированием