Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.09.2020, 01:46
#68
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Вы пришли на форум с вопросом чо делать. Вам люди с опытом поболе 10 лет катания, которые прошли через все ваши сомнения, дают советы, что купить, чтоб не тратить зря деньги и время.
Никто не обижается, мы тут не девачки, чтоб обижаться. Можно просто отправить вам в FAQ (пока не в fuck), искать ответы на свои вопросы, ибо каждый месяц разъясняем новичкам одно и то же. На самом деле все ответы есть.
..
Я не только задал вопрос, но ещё и читаю форум. Например, эту тему где опять же есть диаметрально противоположные мнения, и где Вы отстаиваете свою точку зрения. Я, разумеется, уважаю Ваше мнение о том, что виндсёрфинг = глиссирование (это из этой самой темы), но аргументы "другой стороны" выглядят не менее убедительно. И про удовольствие от обучения, и про интерес покататься по воде в разные интересные места и про много ещё чего другое.
Есть те, кто выбирает jaguar, а есть те, кто выбирает land rover. Есть те, кто выбирает спортбайк, а есть те, кто выбирает харли. Это разный кайф. При всём уважении к одним едва ли стоит "называть лохами" других. Разве не?

А теперь по сути темы.
Вы согласны с тем, что "чувство ветра", умение работать с парусом, ловить равновесие и т.п приходят лишь с опытом и нарабатываются "часами на воде"? Так как этот опыт интереснее получать? Вот, например, мнение, которое многое объясняют мне, новичку.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если по-хорошему - то не 5-6 каталок по 2 часа, а 50-60 каталок по 4 часа на швертовке (просто потому что на бесшвертовке будет совершенно нечего делать) и 5-6 каталок по 2 часа на бесшвертовке - норма для с/п России за очень плотный сезон.
Не надо забывать, что, когда швертовка при ветре 4-5м/с пройдёт за 4 часа 40км, бесшвертовка просто будет стоять мирно на берегу, а если захочет потягаться - будут позорные 20км в галфвинд типа туды-сюды, пока на швертовке можно побывать везде и без каких-то затруднений вернуться обратно.
..
Но надо чётко сознавать, что длинная доска при прочих равных пойдёт в водоизмещении в 1,5 - 2 раза быстрее, а на глиссировании - во столько же медленнее.
Но! Не забывайте, что на длинной доске - швертовке 25км/ч - скорость, от которой волосы встают дыбом, а на бесшвертовке на такой скорости всё только начинается...
Если же Вам удастся на швертовке разогнаться до 40км/ч (да ещё без петель и трапеции) - Вы будете монстр виндсерфинга, которому пересесть на бесшвертовку - всё равно что гидрик обосс-ть.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можешь привести пример человека, не западавшего на шверт и добившегося прогресса? Мне на память только Сева приходит, дык он возможность винсурфенха в России вообще отрицает. Чтобы добиться прогресса, нужно много времени проводить под парусом. Практически всё свободное время. 90% времени летом в подмосковье и на Волге дует меньше 6 м/с. И какой у тебе будет прогресс в этих местностях с бесшвертовкой и парусом даже 8.5 м, если ты 90% свободного времени тоскливо сидишь на берегу или на зараченной наветер доске судорожно пытаешься вернуться к точке старта? Да никакого. И удовольствия ты получаешь 10% от того, что можно получить на длинной швертовке. В первые два года, пока зуд к ветру самый нестерпимый, уж точно. Мне кажется большинство нынешних кайтеров, начинавших с виндсерфинга, именно из этой категории лохов, выбиравших в качестве первой доски 150-литровый фрирайд.
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
В безветрие рулит пляжный волейбол, однако есть определенные проблемы. Например, небольшой процент волейболистов среди серферов и наоборот )

Я не раз жалел об отсутствии рейсборда при ветре 2-5 м/с, особенно на закрытых сложной конфигурации водоемах. Хочется возможности "путешествовать", быстро отлавироваться куда угодно и позырить, а что там, а как там.
Когда же дует на глисс, все равно больше думаешь не о созерцании, а погружаешься в действие. Скорость, изменения ситуации, поворот, снова скорость... Разве в такую погоду пойдешь в заведомую ветровую тень созерцать?

Да, к чему это я? К тому что если уж шверт, то не Рио, не Фанстер и вообще ни в коем разе не шире 70см. Мистраль вандизайн, шкипер, навигатор и другие узкие швертовки - правильный выбор доски для 2-5 м/с.
Не думаю, что сказавшие это люди не в теме.

Ну а то, что швертовые доски - это пенсионерская тема, вот это последнее, что меня волнует если честно :) Я не гонюсь за модой, адреналином и т.п. я предпочитаю получать удовольствие каждый день и при каждой возможности. Конечно, жил бы я на море или в Питере, или на Рыбинке, или на Онеге или Ладоге, то однозначно бы прислушался к Вашему совету. Но, мы там, где мы есть.

Я прекрасно понял Ваш подход к вопросу, который объясняется такой вот фразой.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Что делать на небольшом озере в лесу при ветре <6м/с?
Ну да, Вам такие условия не интересны - замечательно. Но ..
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мне проще. Я не катаюсь, когда не дует на глиссирование и не ем то, что тут называют пиццей. Первое не интересно, второе невкусно. На швертовке тоже опыт имею крайне малый, уж звиняй. ...
А я хочу кататься, когда не дует на это самое глиссирование и в этом наше с Вами отличие, "уж звиняйте" :)

Последний раз редактировалось Cleffa; 30.09.2020 в 02:16
Cleffa вне форума Ответить с цитированием