Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.09.2020, 00:02
#1104
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Где вымпелы, а где тележка.
вымпелы прямо на тележке. См видео №1 и №2 с хабра.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Нужны данные по ветру в том месте, где находится тележка в данный момент, как на видео гонок катамаранов, ссылку на которые давал latad. Многократные изменения ветра оказывают очень большое влияние на выводы, в этом я убедился, проанализировав видео с катамаранами. Пока этих данных нет, все это не аргументы.
Я нашел этот график по линкам в Вики
https://web.archive.org/web/20120107...ing-graph.html
Это граф с тестовых заездов. Без комиссии.

И весь блог заархивированный
https://web.archive.org/web/20120120...anthewind.org/

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
в этих тестах подтасовка вряд ли была. Зачем? Организаторы прямо написали, что они разгоняли тележку для рекорда.
Сколько раз Вам говорить, что разгон до скорости ИВ ничего не значит для этого эксперимента. Вы этого не понимаете? Комиссии был интересен только разгон выше ИВ силой самого ИВ. И они это тоже зафиксировали.
Но для таких как Вы они написали, что наблюдали несколько раз разгон от 0 и тележка на это способна.

Отчет НАЛСА
http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...nd%2032010.pdf
S3) The yacht demonstrated,on several occasions,that it would start from a dead stop in winds similar to the wind in the record run. This takes a bit of time and distance, so most of the runs were push-started by JB on foot as allowed in S3.

И есть видео тестового разгона с вымпелами от 0. Где по вымпелам на самой тележке видно, куда дует воздух относительно тележки.
Вы избирательно ослепли и не видите этого на видео? Поясняю. Вымпелы это такие красные флажки на удочках торчащих вправо, влево и вверх, и один на носу тележки.
На старте они развеваются вперед. Что свидетельствует, что тележка едет медленнее ветра
На Видео №1 1:15 - 1:20 они висят вниз. . Что свидетельствует, что тележка едет со скоростью ветра.
с 1:25 они развеваются назад. . Что свидетельствует, что тележка едет быстрее скорости ветра.
На Видео №2
0:45 тележка стартует с 0. Вымпелы развеваются вперед.
3:05 - 3:15 они висят вниз. . Что свидетельствует, что тележка едет со скоростью ветра.
с 3:15 они развеваются назад. . Что свидетельствует, что тележка едет быстрее скорости ветра.
Так понятно?
Какие у Вас тут сомнения? Опять "видео подделали". Или "моторчик поставили"?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Я имею в виду другие видео, с маленькой тележкой, помните я у вас ещё спрашивал, а какой там наклон дороги. А так же те кустарные видео, где тележки разгоняли на беговой дорожке. Там вполне могли шутники что угодно снять и выложить в сеть. В кино и не такие чудеса могут показать.
Если большая тележка едет, то почем маленькие не могут.
тележку разгонял на беговой дорожке тот же самый Каваларро.
Почему этот тест Вам кажется странным? Вы же говорите, что знаете 3-й закон Ньютона. Или знаете, но не понимаете?
Ведь ветер это движение воздуха относительно земли. То же самое, что движение земли (дорожки) относительно воздуха.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
В 25-й раз - я когда то отвергал аэродинамический подход в парусах, а уж тем более в расчетах винтов? Для парусов я всегда писал, что там не стали городить огород и придумывать что-то своё, а взяли разработки аэродинамикой для авиации. А уж теорию винтов с самого начала разрабатывали аэродинамики. Для расчетов проще брать то, что наработали аэродинамики, а для рассмотрения физики воздействия ветра на парус по-моему проще изначально брать ИВ и КВ по отдельности. Так понятнее, что чего даёт.
Проще не значит правильнее. Мало того, что с тз физики это "что чего даёт, ИВ и КВ" не правильно, так и результаты Ваш расчет дает далекие от реальных.
Эта простота уводит от понимания как на самом деле работает парус.
И с практической тз она только вредна. Так как по Вашему методу надо закрывать парус сразу (с нулевой скорости) как можно сильнее, чтобы увеличить тягу и снизить сопротивление.
Ну и какой будет эффект от этого? Не догадываетесь?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Так тележка не имеет двигателя, как самолёт, там винт вращается колесами и скорость оборотов винта будет всегда маленькая. Для того, чтобы колесам провернуть винт, им нужно приложить момент силы, передать винту момент вращения. Т.к. диаметр колес раз в 20 меньше диаметра винта, то для проворачивания винта нужно в передаче установить передаточное число не менее 20, т.е. винт будет вращаться раз в 20 медленнее колес. Колеса и так медленно вращаются, а винт будет ещё с меньшими оборотами вращаться. При таком соотношении размеров колес и винта, скорость движения края лопасти будет равна половине скорости ветра при скорости движения тележки, равной половине скорости ветра, а середина лопасти будет иметь в 4 раза меньшую скорость, от скорости ветра.
Не зря у Дрела тяга винта при скоростях тележки, меньших скорости ветра, отрицательная. Так что тяги тут не будет, ПС будет меньше лобового сопротивления, будет только торможение колес винтом.
С чего Вы все это взяли? Как Вы посчитали сопротивление винта, чтобы утверждать "установить передаточное число не менее 20"?
Там на видео обороты колес и винта примерно одинаковые.

И Дрела Вы неправильно поняли. Он сказал, что колесную тележку можно сделать вообще без проблем. А вот лодку с винтом, гораздо труднее. Сопротивление лодки большое.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
и я написал, что никакого прорыва, никакой сенсации тут нет. Организаторы сами написали, что для "рекорда" они в затишье разгоняли тележку. Тут все ясно, как они получили свой "рекорд", только хомячкам не ясно, они верят, что ветер может разогнать эту тележку быстрее себя
Кавалларо истина в последней инстанции? Человек, организовавший эту историю, конечно будет говорить все, что угодно, лишь бы натянуть сову на глобус.
вы не поняли, что я имел в виду. Поставив палку с щитом под углом, короткое время, пока река не провернет палку, течение действует на щит и передаёт ему свою энергию. Эта энергия течения поворачивает палку. После того, как палка повернется, потратив энергию течения на движение той же лодки, то все, на этом превышение лодкой скорости течения кончится. Вот эту энергию, которая тратится короткое время, я и назвал запасенной.
Да, в данном примере движение ограничено только одним "шагом". Т.е. во время "шага" лодка едет быстрее течения. А потом конечно замедляется сопротивлением воды. Но если Вам не достаточно одного шага, посадите 2 лодочника и они будут "шагать" по очереди.
Тележка не делает шагов, при использовании колес и пропеллера рычаг работает непрерывно.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Прям как у тележки, которую разогнали машиной, раскрутив винт, а потом, пустив тележку в свободный ход, эта энергия со временем кончится и тележка остановится.
только вот она разогналась почти в 3 раза быстрее ветра.
И набирала скорость. На запасенной энергии ускорение было-бы отрицательным. У Вас в детстве была игрушка инерционная машинка, с маховичком? После разгона рукой она не разгонялась дальше, а только замедлялась.
Вот это чистое использование накопленной энергии.
А тележка разгоняется. Ускорение положительное. По крайней мере пока сопротивление в итоге его не переборет.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
ну равномерный поток, так равномерный, из учебника, так из учебника, т.е. не реальная ситуация.
да я и не спорю, что там был разгон ветром с 0. До половины скорости ветра. А дальше все, скорость не росла.
См видео выше. На скорость вращения смотрите внимательно. И что происходит с вымпелами.
И ответьте, как на скорости "половины скорости ветра" вымпелы устойчиво смотрят назад?
mm7 вне форума Ответить с цитированием