Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.09.2020, 11:11
#1098
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать? Паранойя или троллизм.
Похоже призыв к нормальному обсуждению темы без перехода на личности вами был не услышан. Ну дело ваше.
Цитата:
Сообщение от mm7
" возможно, как минимум, неоднократное изменение скорости и направления ветра" - вы видите его влияние на вымпелы? Или вы домысливаете?
Да, конечно было неоднократное изменение скорости и направления ветра и оно отражено документально. Но никакого значимого влияния на эксперимент оно не оказало.
Где вымпелы, а где тележка. Нужны данные по ветру в том месте, где находится тележка в данный момент, как на видео гонок катамаранов, ссылку на которые давал latad. Многократные изменения ветра оказывают очень большое влияние на выводы, в этом я убедился, проанализировав видео с катамаранами. Пока этих данных нет, все это не аргументы.
Цитата:
Сообщение от mm7
Вы "не исключете подтасовку" или Вы ее видите и можете доказать? Или это очередные "highly likely"?
в этих тестах подтасовка вряд ли была. Зачем? Организаторы прямо написали, что они разгоняли тележку для рекорда. Я имею в виду другие видео, с маленькой тележкой, помните я у вас ещё спрашивал, а какой там наклон дороги. А так же те кустарные видео, где тележки разгоняли на беговой дорожке. Там вполне могли шутники что угодно снять и выложить в сеть. В кино и не такие чудеса могут показать.
Цитата:
Сообщение от mm7
Ха! Вот и свершилось! Вы сами стали использовать УА относительно набегающего потока. Что есть несомненно правильно. Поздравляю! Вы начинаете прозревать. Все таки чтение и дискуссии дают результат.
В 25-й раз - я когда то отвергал аэродинамический подход в парусах, а уж тем более в расчетах винтов? Для парусов я всегда писал, что там не стали городить огород и придумывать что-то своё, а взяли разработки аэродинамикой для авиации. А уж теорию винтов с самого начала разрабатывали аэродинамики. Для расчетов проще брать то, что наработали аэродинамики, а для рассмотрения физики воздействия ветра на парус по-моему проще изначально брать ИВ и КВ по отдельности. Так понятнее, что чего даёт.
Цитата:
Сообщение от mm7
Да, на малых оборотах, ПС практически не будет. Но на них она еще не так нужна. Лопасти еще работают в режиме преимущественного драга. Но этот драг работает на нас, он направлен в направлении движения тележки, и он ее продолжет разгонять.
Когда лопасти начинают крутиться так, что их круговая скорость (скажем в середине лопасти) равна ИВ, то УА делается 45грд и тут уже начинает возникать аэродинамическая ПС. Ну естественно, если проп крутится еще быстрее то и УА уменьшается. Режим делается более стабильным.
Так тележка не имеет двигателя, как самолёт, там винт вращается колесами и скорость оборотов винта будет всегда маленькая. Для того, чтобы колесам провернуть винт, им нужно приложить момент силы, передать винту момент вращения. Т.к. диаметр колес раз в 20 меньше диаметра винта, то для проворачивания винта нужно в передаче установить передаточное число не менее 20, т.е. винт будет вращаться раз в 20 медленнее колес. Колеса и так медленно вращаются, а винт будет ещё с меньшими оборотами вращаться. При таком соотношении размеров колес и винта, скорость движения края лопасти будет равна половине скорости ветра при скорости движения тележки, равной половине скорости ветра, а середина лопасти будет иметь в 4 раза меньшую скорость, от скорости ветра. Не зря у Дрела тяга винта при скоростях тележки, меньших скорости ветра, отрицательная. Так что тяги тут не будет, ПС будет меньше лобового сопротивления, будет только торможение колес винтом.
Цитата:
Сообщение от mm7
Я Вам дал линки на доки, лежащие на сайте Американской Буерной Ассоциации.
И какой это прорыв? Нет в этом никакого прорыва. С тз ученых и инженеров это обыденная вещь - как лодка с палкой и щитом. Это хомячкам кажется что прорыв т.к. палка и щит неочевидные. Для них, хомячков и делалось.
и я написал, что никакого прорыва, никакой сенсации тут нет. Организаторы сами написали, что для "рекорда" они в затишье разгоняли тележку. Тут все ясно, как они получили свой "рекорд", только хомячкам не ясно, они верят, что ветер может разогнать эту тележку быстрее себя
Цитата:
Сообщение от mm7
Очень сравнимо. Каваларро даже говорил в интервю, что принцип действия тележки аналогичен рычагу.
Если для Вас не сравнимо, то у Вас либо нет технического воображения, либо повышен троллизм.
Кавалларо истина в последней инстанции? Человек, организовавший эту историю, конечно будет говорить все, что угодно, лишь бы натянуть сову на глобус.
Цитата:
Сообщение от mm7
"в рычаге как бы запасается энергия" - Вы это серьёзно?
Если Вы думаете что палка как пружина - возьмите абсолютно жесткую палку. Я именно такую имел ввиду.
вы не поняли, что я имел в виду. Поставив палку с щитом под углом, короткое время, пока река не провернет палку, течение действует на щит и передаёт ему свою энергию. Эта энергия течения поворачивает палку. После того, как палка повернется, потратив энергию течения на движение той же лодки, то все, на этом превышение лодкой скорости течения кончится. Вот эту энергию, которая тратится короткое время, я и назвал запасенной. Прям как у тележки, которую разогнали машиной, раскрутив винт, а потом, пустив тележку в свободный ход, эта энергия со временем кончится и тележка остановится.
Цитата:
Сообщение от mm7
Опять надумываете? Да, у дна реальной реки скорость медленнее, но не настолько, не в 2 раза от поверхности. Но у нас река "из учебника" - равномерный поток.
Ну, т.е. тут Вам возразить нечего, т.е. Вы согласны, аппарат движущийся быстрее потока, теоретически (и практически) возможен.
Это и была цель примера. Далее бодягу разводить не нужно.
ну равномерный поток, так равномерный, из учебника, так из учебника, т.е. не реальная ситуация.
Цитата:
Сообщение от mm7
Да был там разгон ветром с 0. Был. И видео есть. Далее они просто стали экономить время на разгон от 0 до ИВ. Так как эта фаза не интересна. Вы это не понимаете? Самое интересное - скорость выше ИВ. Там уже разгона людьми не было. Вы что реально не понимаете, что скорость набранная до ИВ есть просто стартовая скорость для этого эксперимента, и каким образом она набрана безразлично?
да я и не спорю, что там был разгон ветром с 0. До половины скорости ветра. А дальше все, скорость не росла. Я же вам раз 10 писал, ну хотите верить в чудеса - верьте. Я не верю в чудеса. Я приму только физически обоснованное объяснение. У вас таких нет, только ссылки на сомнительные тесты, где сами организаторы не скрывают, что они тележку разгоняли для "рекорда".

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вы ничего не дали и по моим ссылкам не пошли или сделали вид, что их не существует. А там приведена реальная поляра АС-72, гоняющихся на кубок Америки, которая прямо и недвусмысленно говорит, что все Ваши "доказательства" - бред. Там же прямым текстом сказано, что эти катамараны на любых реальных курсах идут быстрее ветра и спускаются быстрее ветра.
Более того, там всё строго математически обосновано и никому даже в голову не пришло эти выкладки оспорить.
И после этого Вы хотите, чтобы с Вами кто-то говорил всерьёз?
Смешно. Я, когда написал свой первый коммент, где я дал свой ответ ТС, я кого-то просил мне отвечать? Вы сами начали писать. Не хотите "говорить всерьёз", да и не надо, вы не способны дать нормальное физическое обоснование своих утверждений, вы не специалист по аэродинамике и вообще по физике. И зачем попусту время терять?
На счёт ваших ссылок - ссылку на видео с катамаранами я уже видел и проанализировал, результаты я вам написал, вы не возразили, значит возразить вам было нечем. Никаких чудес там не было, катамараны набирали скорость на курсах, близких к галфинду, потом, разогнавшись, уже переходили на более острые курсы, использовали инерцию.
Во всех этих ваших полярах нет такой детальной информации по скоростям и направлениям, какие были в видео гонки катамаранов, без таких детальных данных эти поляры ни о чем. Но ссылки почитаю, постараюсь сегодня, если время будет.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием