Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.09.2020, 17:56
#1003
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Так Вы же сами написали, что "Т.к. лопасти прпа имеют профиль с кривизной, они даже на УА=0 могут вырабатывать ПС." Интересные дела, ПС с УА=0 ветер может вырабатывать на винте, а пытаться провернуть назад нет? Так не бывает. Либо есть и ПС и ветер пытается провернуть винт назад, либо нет ни того, ни другого. Не фантазируйте.
Смотрите внимательнее. Я написал про лифт-индуктивное сопротивление тоже. Но оно намного меньше тяги. И обратно зависит от скорости. Найдите про него в Вики и почитайте. Вместо того чтоб фантазировать, что оно равно ПС.

Вы в своем сознании все время путаете силу с энергией, скорость с энергией. И применяете это так, как будто есть закон сохранения силы, или скорости.
Нет такого закона! Есть закон сохранения энергии, импульса. А закона сохранения силы или скорости нет.
Поэтому и возможно ехать со скоростью быстрее ветра.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Почему отвергаю? Т.к. ВымпВ это векторная сумма ИВ и КВ, то действие ВымпВ двоякое - с одной стороны ВымпВ создаёт ПС, а с другой стороны появляется лобовое сопротивление.
О! Новый поворот! В прошлом посте у вас было ""ИВ даёт тягу, КВ даёт сопротивление", теперь "действие ВымпВ двоякое". Вы уж определитесь!
Но, хорошо, я согласен, "действие ВымпВ двоякое".
Я об этом Вам уже много дней говорю. И это является общепринятым подходом. Брать ВымпВ и по УА к нему считать "двоякое действие" - ПС и Сопр-е. Лифт и Драг. По формулам Рэлея, Прандтля, Жуковского, численными методами Навье-Стокса, и тд. и тп.
Но не как Вы делаете - разложить его на ИВ и КВ и считать.
Чувствуете разницу - Брать ВымпВ, его вектор и считать лифт и драг. И Ваш метод - брать ИВ и считать лифт, и брать КВ и считать драг.
Это ключевое место. Когда Вы этот момент поймете, тогда все встанет на свои места.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Если бы Вы в своем примере по правильной формуле считали бы тягу, то увидели бы, что тяга равна не проекции ПС на курс, а разнице проекций ПС и лобового сопротивления на курс. А у меня на галфинде тяга - это чистая ПС от ИВ, без вычитания лобового сопротивления ИВ. И чем больше ВымпВ, тем больше и ПС, и лобовое сопротивление на парусе от ВымпВ и если считать тягу при постоянном угле паруса к курсу, как я считал, то тяга, равная разнице проекций ПС и лобового сопротивления от ВымпВ, будет также неизменна, как и у меня, когда я считал тягу через ИВ.
Все буеристы, катамаранщики и прочие парусные спортсмены сначала разгоняются на близких к галфинду курсах, а потом могут какое-то время, повернув на фордевинд, по инерции сливаться быстрее ветра. Выйдите уже на воду, повыходите на глиссирование, понаблюдайте внимательнее за вектором тяги... да, и машинку смастерить обязательно
Пошла вторая 1000 переливания из пустого в порожнее
Еще раз - Я в своем примере считал тягу правильно. Я считал тягу отдельно, сопротивление отдельно. Поэтому и не использовал разницу проекций ПС и лобового сопротивления на курс. Если бы я хотел посчитать результирующую силу, то сделал-бы как Вы. Но и сейчас не поздно. Просто отнимите мое сопротивление от моей тяги, если хотите.

Ну да, по инерции сливаются, целый километр на фойле.
mm7 вне форума Ответить с цитированием