Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.09.2020, 09:48
#998
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Question

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В данном случае ПС это Тяга. Вернее тут Тяга = ПС. Т.к. векторы совпадают.

Давате пока без трения, дла простоты, КПД=100.
(Оно понятно, что потом трение будет ограничивать скорость.)


допустим на лопасть давит 100Н ИВ. Эта сила передается на корпус, он двигается вперед, колеса поворачиваются, через колеса лопасть тоже начинает вращаться, т.е. двигаться поперек потока и создавать ПС, скажем, 2Н. Общая сила будет 102Н.

И да, энергии в этом случае от ветра заберется больше, чем при неподвижных лопастях. Это трудно обьяснить. Вы думаете 2-мерно, как для неподвижных лопастей.
На самом деле процесс 3-мерный. Даже 4-х, т.к. еще есть Время. Я пытался обьяснить на аналогии с каплями дождя, если шар катить по земле, в него попадет больше капель, пропорционально скорости. Но Вы не приемлете эту аналогию. Другой, приемлимой специально для Вас, я придумать не могу. Увы.

То же самое происходит, при ускорении на виндсерфе, ПС нарастает при увеличении скорости Вымпельного Ветра. Но Вы отвергаете и ВымпВетер. :)
Без трения, так без трения.
Ветер давит 100Н на пропеллер, 2Н пытается провернуть пропеллер в обратную сторону. Пропеллер даёт тягу 2Н. Итого общая сумма 100 - 2 + 2 = 100 Н.
Чудес не бывает. Ещё раз - сколько пропеллер получает от ветра через колеса энергии, столько он и отдает в виде тяги, если только КПД=1. Но т.к. реальный КПД<1, то пропеллер отдает меньше энергии, чем получает от ветра через колеса.
Вы конечно можете верить в чудеса, вам, наверное, без чудес жить скучно.
Цитата:
Сообщение от mm7
То же самое происходит, при ускорении на виндсерфе, ПС нарастает при увеличении скорости Вымпельного Ветра. Но Вы отвергаете и ВымпВетер. :)
Это когда я отвергал ВымпВ? Ссылочку будьте любезны на мои слова. Я вроде всегда писал, что ВымпВ=ИВ+ВстрВ, ну или, если термин ВстрВ не нравится, замените его на курсовой ветер КВ. ИВ даёт тягу, КВ даёт сопротивление.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием