Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.09.2020, 18:15
#75
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
. Мой рост 192 см и я привык ставить гик очень высоко-на уровне подбородка. Правильно это или нет-не знаю, наверное дело индивидуальное. Ведь мое катание идет в основном в условиях неровных ветров, которые еще и "заходят". Поэтому я не вывешиваюсь в петлях, предпочитая мыть шею дома в душе, а не в озере
Хм...Уровень подбородка это "очень высоко?"
Некоторые ставят выше лба...
Что касается неровных ветров, то против них помогает... вывешивание!
В частности, на формульных размерах парусов Вам никакой рост не поможет удержаться без вывешивания. По крайней мере, долго...

Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Что еще я хотел бы выяснить, так это про положение меток на парусе и мачте при набивке. Вероятно есть какие-то толковые объяснения на эту тему и можно просто дать ссылку.
У каждого производителя свой способ определять степень и правильность набивки.
Например, у Сейлворкса были нарисован на одном из окон обрезок шестерни, до которого должна доходить морщинка на окне при средней набивке на средний ветер. При сильном ветре требуется морщинку сделать на 10см дальше шестерни, при слабом - не доходя.
Обычно производители парусов показывают в видео или отмечают в фирменной инструкции контрольные моменты, на которые следует обращать внимание при набивке.
В частности, 11-й парус Гаастры 13-го года рекомендовали набивать по мачте с точностью +-1см и выход за эти пределы резко сказывался на поведении не в лучшую сторону, поэтому он регулируется на силу ветра исключительно по гику (летучкой).
То есть, пробуйте найти у производителя инструкцию и/или видео по правильной набивке.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Есть спортивные спасики типа защитные (impact) у них не высокая плавучесть, но защищают тело от травм при падениях.
У меня такой. Кроме прямых функций, он ещё и хорошо защищает от ветра в спину, как на голое тело, так и на гидрике. То есть, гидрику он как бы добавляет 1-2мм, но парилку телу не устраивает, как толстый гидрик, если солнце начинает жарить.
latad вне форума Ответить с цитированием