Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2020, 16:51
#706
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Да скока можно
Ещё раз, в пятый - тяга ПОСТОЯННА и при этом по величине больше силы сопротивления, ну вот вы стояли на месте, с растравленным парусом, а потом закрыли парус, у вас появилась тяга, вы эту тягу держите постоянной, при этом сопротивление возрастает от 0 до величины, равной силе тяги, ну как и положено при разгоне. При этом вы будете ускоряться, правда ускорение будет уменьшаться за счёт роста сопротивления, а скорость будет ВОЗРАСТАТЬ до тех пор, пока сила сопротивления не сравняется с силой тяги. При равенстве силы тяги и силы сопротивления скорость будет постоянна. Это школьная механика.
Все правильно, но это другое условие. Я же не телепат, чтобы понять что Вы подразумеваете разгон от 0 до V, когда говорите "если тяга постоянна, а сопротивление возрастает, то скорость обязательно будет уменьшаться".
Про это условие большинство людей скажет, что тело двигалось с начальной постоянной скоростью V, и мы начали увеличивать сопротивление (тормозить), что начнет происходить со скоростью? Она начнет падать.
Латад тоже так понял.
Короче все ясно. Давайте уже переходить от элементарщины к более интересным вещам - к аэродинамике паруса. Вы с подъемной силой уже разобрались?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Да не такая уж это школьная механика. У Норвуда вычитал - гидродинамическое качество это отношение подъемной силы к силе лобового сопротивления, т.е. это довольно непростое понятие. Подъемная сила и лобовое сопротивление фойла много от чего зависят - от скорости, от вязкости среды, где этот фойл движется, от типа движения(ламинарное или турбулентное), от конструкции фойла, от его размеров, от степени обработки поверхности и т.д. Я не спец, но думаю специалисты ещё много чего добавят к этому списку.
О! процесс пошел!
Да уже нечего добавлять. Разве что фазовый переход воды жидкость-пар - кавитация. Но даже одна турбулентность чего стоит. Ее до сих пор толком не могут считать.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Ну ладно, пусть будет по-твоему, для заданной массы, для заданной конструкции, скорости, с учётом того, что ветер мы вообще не учитываем, ну нет его, сила действующая на якорь определяется гидродинамическим качеством фойла. Правда это качество много от чего зависит, о чем я выше написал, ну фиг с ним, а то мы так до конца твоей саги никогда не доберёмся.. Идём дальше. Я весь во внимании. Продолжай.
Сила действующая на якорь определяется не гидродинамическим качеством, а чисто сопротивлением.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Так, стоп.
"Тяга" у меня направлена туда же, куда направлена подъёмная сила крыла самолёта. Т.е. перпендикулярно вектору скорости ветра.
Нет-нет. Тяга это проекция вектора ПС на курс. Зеленая стрелка влево. Вправо!

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Кстати, не понятно под каким углом находится парус, такое впечатление, что он растравлен по ветру. В этом случае тут вообще никакой тяги не будет.
А как насчет того, что ПС крыла может быть положительной даже на отрицательных УА?

Последний раз редактировалось mm7; 28.08.2020 в 18:03
mm7 вне форума Ответить с цитированием