Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2020, 19:29
#148
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
К теме не относится. Прошу прощения за оффтоп.
(burashkache,
1. Я специально не использовал термин "нос\корма". Во многих случаях это действие малоэффективно.
Особнно на фордевинде, когда парус поперёк доски.
к.м.к. Не надо пичкать ученика морскими терминами с первой минуты. Когда втянется в каталку, тогда сам перейдёт. А для начала -"Право\лево" - более доходчиво.
2. Вопрос с гирей - закрыт. Данный парус для данной доски настолько мал, что в положении шкаториной между петель, его центр давления находится перед ЦБС,
что приводит к флюгированию по ветру. Если парус не идёт к ЦБС, то ЦБС нужно подвинуть к парусу.
3. По поводу новых вводных. Глиссирование с 1,5 - это не ко мне, а в дахабскую лагуну.
"Доска выходит из воды" - расшифрую. "Матрикс" достаточно тяжёлая доска и не выпрыгивает на глиссирование как Табу. Её нужно разгонять. Тут процесс перехода от водоизмещения к глиссированию заметен.
4. По поводу Вашего п№2.
Не столь очевидно, как кажется на первый взгляд. "Матрикс" прекрасно глиссирует под парусом 8.0-4.0 со штатным 35 см. плавником, но зато не хочет катать маленьких детей.)

Skiminok, название темы "Максимальный размер паруса для конкретной доски".
Вы хотите сказать, что в этой теме нужно обсуждать только какой размер подойдёт RRD-122, а затем RRD-138,
а потом кто-нибудь спросит про RRD-158.
Мне кажется допустимо обсудить общее понимание о превышения рекомендованного диапазона.
Сверх большие и сверх малые паруса - это два полюса одного явления. Только в одном случае доска будет уваливать, а в другом приводиться.
С проблемой ознакомлены, а дальше пусть сами решают : "Брать или не брать".


ultra33, Вы думаете, что шверта 60 см будет недостаточно?
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием