Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2020, 15:28
#145
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
burashkache, вот я ученик. Подхожу к Вам и говорю : "Дяденька - научи".
Вы мне : "Хочешь повернуть направо - качни парус влево, хочешь налево - качни направо".
Я как человек катающийся на велосипеде и привыкший поворачивать руль и наклоняться в сторону поворота, задаю Вам следующий вопрос:
" Почему в обратную сторону. Что вообще заставляет виндсёрфинг поворачивать ?".

P.S. (К делу не относится)
Я сейчас катаюсь редко, но всё же бываю в Разливе.
Если Вы там тоже иногда бываете, белый "Дукато", подходите.
Я дам Вам прокатиться на доске с не убирающимся килем и Вы сами почувствуете как по мере выхода из воды её начинает тащить на ветер и мы обсудим почему это происходит.
Если я так отвечу, ты Вы (ученик) точно не повернете ни направо, ни налево, тк я думаю что надо всеж мачту не вправо/влево, а к корме или к носу и доска пойдет не направо/налево, а апвинд или даунвинд в зависимости от направления ветра. И когда ученик, начиная учить базу ВС, проводить аналогии как он поворачивал, когда в детстве катался на байдарке, и применять эти навыки, его точно снесет по ветру по курсу фордевинд. Потом он будет ругать доску, что она плохая, не поворачивает без гири на носу.

Хорошо, если увижу белый Фиат Дукато, подойду поздороваться. Только что вы мне хотите предложить? Вернуться с 1,5 м парусом чтоль? Так там гик в верхней точке будет там где у меня .... (гусары, молчать), а не плечи. Чем я буду парусом то управлять

Вот уже какие-то новые вводные - "доска выходит из воды". Т.е. дети глиссировали на 160 л Фанстере с парусом 1,5м? 1. Какова же была сила ветра для обучения детей?
2. Очевидно что при глиссе на большую, тяжелую, широкую доску нужен большой плавник, иначе ее легко сорвет в спинаут, при этом не надо и корму передавливать.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
sorokin rus 136, Вы уже сообщали о том, что катаете детей на учебных досках, которые могут работать с маленькими парусами.
Которым всё равно куда и какой поставишь парус.
Я в курсе.
Доска, на которой произошла вышеописанная ситуация, не относится к таким и не предусматривает использование такого паруса.
Речь идёт о конкретной доске и о конкретной ситуации.
Вроде как ваш спич про 1,5 м парус начался с этого
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Увеличение паруса не столь критично, как уменьшение.
Если Вы поставите детский парус на доску для взрослых, там направление движения только одно - фордевинд. При любом положении паруса, даже если Вы положите его шкаториной на доску. Лечится использованием шверта и уменьшением плавника, но если уменьшить нет возможности - то килограммов 10 песку на нос, чтобы его загрузить.
Тут нет ни слова о какой-то конкретной доске, просто ваши личные рекомендации, что делать, если ребенок встал на большую доску с очень маленьким парусом.

Последний раз редактировалось burashkache; 10.08.2020 в 19:28
burashkache вне форума Ответить с цитированием