Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2019, 22:49
#390
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Хотя мнения разные. Нейш говорит, что парус должен быть "мягким", бескамберным. Т.е. более пузатым и с фокусом посредине.
По моему, пузатость помогает при разгоне. А с набором скорости хочется набить по мачте, для легкости, меньшего сопротивления.
Как раз сегодня испытывал бескамберный, мягкий (Визард 5,7), но... Фокус у него гораздо ближе к мачте, чем я ожидал, где-то на 27% по уровню гика. Более того, пузатым его точно не назовёшь. У 4-камберного 9,1 тоже в районе 25-30%.
Кстати, не знаю, насколько это правильно, но у моего Визарда две нижние латы торчат перед мачтой, а третья только чуть касается мачты. Если сделать, чтобы латы не торчали, то парус становится фанерой и тяга пропадает совсем.
У него сначала профиль не пузатый, когда дунет или махнёшь, профиль максимальный, при дальнейшем усилении профиль уменьшается. Так мне показалось. По крайней мере, кирпич он сбрасывает, хотя твиста с болтающейся задней шкаториной у него нет. Крутка есть.
Ещё у него есть свойство, которое, видимо, характерно для фристайловых парусов: его можно очень резко добирать/ сбрасывать и это делается легко. кроме того, ногами тоже нужно шевелить быстро и практически бегать по доске мгновенно меняя позу.

Последний раз редактировалось latad; 23.10.2019 в 23:03 Причина: шкаториной у него нет
latad вне форума Ответить с цитированием