Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2019, 19:23
#406
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Сегодня взял наконец фристайловый парус Визард 5,7.
По расцветке он 2013 года, предыдущий владелец воткнулся в него несколько раз крюком и один раз головой, но нигде не пробил. Пролежал он 6 лет, выглядит, если не считать отметок, как новый. Вмятина от головы самоликвидировалась при предыдущей набивке, а от крюка можно не считать, на скорость не влияют.
Где-то около часа я привыкал к этому пропеллеру в заливе, потом пошёл на ветер. И тут выяснилось, что не зря на нём написано, вес до 75кг. Не может он вытянуть мои 90кг и всё тут... Даже на хороших порывах 20 узлов.
Вспоминаю, что про Визард 2014 года говорили фристайлеры, что по галсу его надо тянуть не со всей дури под рекоменованные значения, а только чтобы морщинки разгладить, а по гику просто чтобы не болтался, тогда он будет мягким и тяговитым. Ну, по галсу я ослаблять не стал, по гику ослабил.
В результате у него появилась тяга! Правда, нижние латы стали откровенно выглядывать из-за мачты, но переключаются всё равно легко. Даже махание стало давать результат!
И ещё мне показалось, что для такого паруса не нужно шарнир держать так сильно назад, поставил его посередине, даже ближе к носу от середины.
Следующие 15 минут ушли на поиски положения петель и выяснение новых возможностей фристайлового паруса в сочетании с формульной доской, потому что, вопреки ожиданиям, ЦП (фокус паруса) у него резко ушёл вперёд и стал стабилен, что порадовало.
Вспомнил старые навыки верчения маленькими парусами, заодно выяснил интересную особенность: если его прижало ветром к воде, достаточно отпустить заднюю руку - и он сам подскакивает прямо в руки, камберный бы обязательно утянул за собой и тушку, если не успел отцепиться от трапы.
Короче, мне он даже понравился, ему бы ещё гик вместо 5кг килограмма три, да мачту вместо 4кг - два - при сильных ветрах я бы только на нём и катал.
Да, ветер стал резко киснуть, ещё лизнуло парой порывов - и я понял, что пора домой.
Собственно, ветер не был запредельным, порывы, на которых выходил на крыло, явно не 20 узлов, а в остальное время скорость была 4-6км/ч и я даже не пытался махать, зато легко вышел на 45-50° в лавировку, что при больших парусах возможно только при очень маленькой скорости, без волны сзади.
И фойл перестал быть задненогим, приходится даже осторожней поднимать, а не подбрасывать доску со всей дури, чтобы она оторвалась от воды.
Видимо, чуть двинуть шарнир назад, точно в серединку - и будет то, что доктор прописал.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием