Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2015, 19:50
#103
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Появился новый вопрос. У меня доска несет паруса от 6 до 9 метров. А как быть, когда больше 4-4.5 по ветровым условиям не поставишь?
ну, тут три варианта:
1. сидеть на берегу
2. взять другую доску с парусом 4-4.5
3. поставить на эту доску парус 4-4.5 и попробовать!

зависит от комбинации величины чопа, размера плавника, конфигурации доски, положения петель на ней, умения ездить и т.д. и т.п.

Если флэт или мелкий чоп, или если получится контролируемо ребрить доску на подветренный борт - то можно и покататься.
На крупном чопе или волне - большая доска с большим плавником будут сильно тормозить, может получиться так, что руки вытянутся до колен, а доска на глисс так и не выйдет (тяги мелкого паруса не хватит). Или выйдет, но будет выворачивать стопы, долбить по чопу и взбалтывать ливер внутри тушки до гомогенной консистенции.

я вот тоже когда-то вопрос задавал: http://www.raceyou.ru/thread5696.html
кстати, я потом как-то на должанке, на том шарке 145 пробовал с 5.2 в 15м/с покататься. Хотя был флэт, нифига нормально не ехалось! Руки отрывало, а на глисс не разгоняло нормально.
Взял 6.5 и все стало хорошо (хотя страшно быстро). А чуваки на слаломах с 6 и 7-ками гоняли. Хотя ветер вполне позволял на вэйв с 4-4.5 идти. И люди на другой стороне косы шли.
Все-таки сочетание доски, паруса и плавника должно быть гармоничное. Я думаю тем же слаломистам тогда с вэйвовыми парусами 4-4.5 на слаломках катать - никакого кайфа бы не доставило.

Поэтому резюме такое: если кому-то на вейвике и хватает на 4-4.5, это не значит, что на большом фрирайде, слаломе или, например, на формуле хватит такого же паруса. Лучше поставить парус, адекватный доске.
Это, кстати, 4-й вариант)
KOL вне форума Ответить с цитированием