Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.02.2015, 18:49
#78
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Длинная доска не просто глиссирует. То что ощущаешь при глиссе на лонгборде я передать словами не могу. Какая то уверенность. Да, не быстро. Но у меня тяжелая доска -26 кг. Может современные и побыстрее и полегче. Но когда я выскакиваю на глисс, да еще и со старым треугольным парусом..... ну прелесть а не ощущения.
А при чопе, когда с вершинки слетаешь и на следующую приводняешься, нос доски еще и вибрирует. Супер ощущения.
26 кг - что-то типа Вигри, наверное. Я ходил на ней, и примерно представляю, о чём ты - это где-то похоже на глиссирование на яхте - 26 кг сказываются. Очень устойчиво и солидно. Более лёгкие лонгборды глиссируют более похоже на коротких сородичей и более ответны. Тем не менее, определённое ощущение "солидности" сохраняется. Старый треугольный парус, кстати, для лонгборда в слабый ветер подходит больше современных слаломных и формульных парусов, потому что не сбрасывает ветер - нет "твиста".

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну тут опять - дело личных предпочтений.
Не совсем - речь ведь идёт об определённых условиях - преимущественно слабый ветер, озеро и т.д... В таких условиях лонгборду конкурентов практически нет - разве что формула, но на самом деле и на неё дует не так часто, как хотелось бы, да и к физподготовке она существенно более серьёзные требования выдвигает, чем лонгборд (это, конечно, не минус, но может быть и ограничением).

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да, у нас полно народу на лонгбордах гоняет. Правда в основном "старая гвардия" - те, кто чуть ли не клуб основывали и тогда только лонгборды были. И гонки регулярно проводят - в выходные и каждую среду вечером.
Это, кстати, ещё одна приятная сторона лонгборда - гонки на нём можно проводить почти всегда, кроме полного штиля или урагана.


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Фанстер же ну никак на такой не претендует. ИМХО ни рыба ни мясо, да ещё с сравнительно небольшим парусом в 7 метров.
Человек банально не умеет кататься, потому и ищет корень зла в матчасти.
То, что он ходить толком не умеет - одно из условий задачи. Пойти на лонгборде с кривой техникой как раз не получится, потому что доска у'же и ошибок прощает меньше, чем широкие тазики типа того же фанстера. Я это как раз наблюдал на своём сыне - у него прогресс остановился как раз из-за того, что он на "тазике" привык катать. Как только его поставили на длинную доску, сразу и стойка выправилась, и с парусом работать начал...
stefashka вне форума Ответить с цитированием