Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2014, 10:22
#203
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
я тоже начинающий, правда условия у меня лучше для тренировок - черное море, так вот я тоже не мог долго начать глиссировать и вставать в петли, но как только подуло достаточно ветра, то я заглиссировал и встал в обе петли (кстати тоже учебное положение как советуют тут многие) и у меня все получилось, доска fanatic shark 165l +парус 7.0+плавник 40 см, вес 76 кг, ветер 6.0 м/с с порывами до 9 м/с (на порывах выходил уверенно на глисс), а раньше при ветрах 10 м/с я брал парус 5.0 для той же доски и мне было очень сложно вставать в петли. После 3 дней каталок в учебном положении петель ноги как -то сами просяться встать в петли подальше в корму и в борт при достаточном ветре. При провалах я старался не сходить с глисса, держа мачту как можно выше и направляя доску передней ногой в увал (носком приподымая доску за петлю). Считаю что учебное положение петель для того чтобы понять как едет доска на глиссе и как она управляется ногами необходимая вещь новичку, пусть он почувствует что это такое когда стоишь в петлях и как доска реагирует при движении, а потом по мере приобретения уверенности можно петли переставлять дальше. Как новичек накатал всего 40 часов (за 2 месяца с сентября и по сей день у меня вышло) на воде; по моим скромным подсчетам примерно 20-30 часов на воде нужно чтобы уверенно заглиссировать и освоиться с доской. Начинал я с 240 литров - 10 часов (из них 5 часов с инструктором), и 165 литров остальные 30 часов, на освоение 165 литровки после плотика у меня ушло часов 10-15 на воде с ней с парусами от 4.5 и до 7.5, большего размера паруса в руках не держал. На глисс вышел после 25 часов общего наката. На освоение трапеции ушло у меня: 1.5 часа взял инструктора, и часов 5-7 самостоятельно после этого, начинал на коротких лямках в слабый ветер и потом сменил на более длинные и катал в умеренный и свежий ветер, трудное сейчас так это отрабатывать порывы в трапе и большой чеп, так как доска широкая у меня, вот когда дует с берега на ней очень комфортно, а вот когда с моря, то всегда есть волнишка и мне сложно контролировать доску когда едешь на волну, с волны легче получается.
Canefis вне форума Ответить с цитированием