Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2014, 12:44
#61
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
На канарах лично видела случай, когда муниципальные спасатели вытаскивали серфера (опытный, своя матчасть, доска синкер, волна, скис ветер, не хватало на водный старт, сливало к рифам), и сказали ему лезь на гидроцикл, а матчасть бросай, мы за ней потом съездим. ...
Это стандартное правило для всех морских спасателей. Вопреки тому, что понаписал Skat, на море спасают "бесплатно" людей. Имущество - за деньги и только если есть возможность. Довольно часто терпят бедствие яхтсмены - снимают экипаж, яхту бросают. Стоимость яхты, как вы сами понимаете, сильно отличается от стоимости комплекта для виндсерфинга. Если условия позволяют, могут и взять на буксир, но в этом случае за спасённое имущество хозяин (точнее, страховая компания) выплачивает от 10-30% стоимости этого имущества. Теперь прикиньте, сколько будет 10(хотя бы)% от стоимости вашего комплекта, и скажите, готовы ли вы платить эти деньги за разовое спасение имущества? Или, может быть, вы застраховали свой комплект в Росгосстрахе?
Цитата:
...
А как lop говорит - тоже неправильно (в смысле - мне спасалка не нужна, пусть платят те, кому нужна). Всем нужна. ...
Вот, спасибо, к сонму деятелей, которые лучше меня знают, что мне нужно, добавился ещё один. Небольшое уточнение: мне спасалка не нужна в большинстве ситуаций. Бывают ситуации, опознаваемые ещё с берега, когда без спасалки я на воду не пойду, а при наличии спасалки вышел бы. Но в этих случаях я готов платить разумные деньги, чтобы меня страховали с берега. То есть, я не утверждаю категорически, что мне спасалка не нужна в принципе, мне не нужна спасалка "бесплатная", ибо за такие спасалки я уже заплатил, как налогоплательщик и гражданин, и они уже есть - вот те МЧСовские, они ведь как бы "бесплатные". И я знаю, что рассчитывать на них в трудную минуту, это как прыгать в тёмную яму и рассчитывать, что где-то глубоко на дне там кто-то добрый и заботливый специально к моему падению подложит надувной матрас. Не потому, что в МЧС работают "моральные уроды", а потому, что в свежую погоду, когда обычно и случаются неприятности, вероятность увидеть, что со мной что-то случилось, практически нулевая, даже если спасалка от меня находится в полукилометре. Это в Строгино трудно представить, что кто-то может не заметить терпящего бедствие, а в местах попросторнее - очень легко.
Чел сидит посреди строгинской лужи и машет руками, "помогитя!" Ну не смех ли? Если у него не хватает мозгов добраться к месту старта собственными силами, то пусть сидит и думает дальше. Его жизни ничего не угрожает, максимальный ушерб будет нанесён разве что его кошельку, когда вместо прокатного часа придётся заплатить за четыре-пять, посвящённых тупому ожиданию, когда его снесёт ветром к берегу, и последующей буксировке плавсредства вдоль берега. Есть такая присказка в армии: не доходит через голову, дойдёт через ноги - это тот самый случай.
lop вне форума