Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.07.2014, 18:58
#146
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
В моём случае это FE 160.
Сегодня была безоблачная погода, солнце жарило, полный штиль, мачта в мачткармане и под тентом из тарпаулина оказалась горячей. Пришлось её окунать в воду, но, так как я пока вооружаю новый для меня парус медленно, мачта снова заметно нагрелась. Пришлось переходить для окончательной добивки и установки камберов прямо в воду, благо, у берега она сегодня около 20°. Пока вооружал, пока одевался, с юго-запада появилась грозовая тучка и под неё пошёл ладожский подсос с юго-востока. Появился очень ровный ветер 4м/с с редкими усилениями где-то до 5м/с. Разогнался на порывчике, который оказался чуть больше - и продолжил глиссировать где-то в районе 20-25км/ч, максимально возможно вырезаясь, развернулся - и поймал ещё один достаточный для выхода порыв и опять пошёл набирать высоту, но ветерок был где-то 4,5 - 5м/с, поэтому и скорость оказалась повыше, 25-30км/ч.
Угол к ветру получился примерно 70°, что, во-первых, круче, чем может фрирайд при куда более свежем ветерке, во вторых, сам факт глисса на пограничном ветре с существенным набором высоты - в принципе недостижимо на фрирайде.
И ещё раз убедился, сменилось настроение - пора домой, почувствовал пропажу желания ожидать следующего прихода порыва и сразу повернул домой. Вышел на берег за несколько секунд до наступления полного штиля, пока разоружался - хлынул ливень и над головой загрохотала гроза. Главное - вовремя смыться.
Итого, сегодня на фрирайде с таким ветром не было бы никаких шансов.
Плавничок в следующий раз поставлю Дрейк R13, посмотрим, почувствую ли разницу и в какую сторону.
Да, сегодня уронил парус и в полной мере прочувствовал, что, будь ветерок чуть посильней - и с вытягиванием были бы проблемы, поэтому шкотик под трапецию придётся вернуть на место.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выбор плавника прежде всего зависит от формы кормы и веса серфера, а также от условий акватории.
В нулевом приближении:

R17 лучше подойдет к современным доскам с более широкой кормой и "размазанной плавучестью"
для плоской воды при более или менее заметном ветре.

R13 - это "обязательный плавник" для классических Формул 1 и 2 поколения,
к которым относится 160. Для этих досок он будет иметь и больший lift и лучший угол.
При этом, R13 одинаково хорош и для плоской воды, и для волнения.

Из более современных плавников для старых досок имеет смысл попробовать R16.
Однако, подбор плавника - очень индивидуальная штука.

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические.

Что касается "Скорости и управляемости" - очень трудно всё это описывать...
Я когда-то приводил такой пример: Возьмите машинку типа например A8, кузов которой специально сделан алюминиевым для экономии веса, положите внутрь столько мешков с песком, сколько удастся, оденьте стальные диски вместо титановых, залейте 92 бензин вместо 98 и вперед...
На самом деле, разница между FE и нормальной колоссальная. Так что нормальную обязательно надо пробовать...

Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...
Спасибо за ликбез и наводку.
latad вне форума Ответить с цитированием