Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.07.2014, 10:47
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad : Прежде всего, 17 явно не тот плавник, который нужен для 160,
для нее как раз именно 13 лучше всего.

Во вторых, скорость и управляемость FE очень сильно ниже нормальной именно из-за веса. Поэтому разница плавников нивелируется.
Я уже много раз писал, что вопрос не в разнице веса доска+прокладка+парус,
а в том, как именно эти 4 лишних кг влияют на разгонно-скоростные арактеристики и управляемость.

Кстати, в пресловутой работе Дрейка всё это расписано, вплоть до конкретных числовых значений...

Ну и не в обиду, чтобы реально почувствовать разницу плавников, недостаточно всего нескольких дней катания на Формуле...

А по поводу "диапазона настроек", никаких догм разумеется нет, но есть практика,
которая показывает, что нормальные производители свои рекомендации пишут явно не от фонаря...
А вопрос допусков видимо надо им и адресовать, но при этом не худо бы ешё отдавать себе отчет,
почему одни просто рисуют риски, другие указывают некий диапазон, а третьи конкретное значение
Со всем согласен. Опыта мало, поэтому и спрашиваю.
Насчёт плавника: 13, 17... Чем мне грозят эти различия? В том числе и в водоизмещении в лавировку? Пока я действительно однозначной разницы не почувствовал.
Что касается разгонных и скоростных характеристик - то они важны для гонок, а мне это ничем не грозит, кроме некоторого снижения лавировочных свойств из-за снижения скорости при сильных ветрах и существенном волнении. В моих акваториях волна более полуметра - большая редкость и совсем не формульный ветер при этом, поэтому в большинстве случаев воду можно считать гладкой. Что касается поведения на мелкой спотыкачке, то ФЕ ведёт себя на ней на порядок лучше фрирайда, поэтому, вспомнив название темы, можно сказать, что ответ на этот вопрос однозначен.
Кстати, есть у меня два фрирайда, совершенно одинаковых по обводам, но существенно разных по весу, как раз 4 кг, и я по ним представляю разницу, она существенна именно там, где Вы отметили, но разница в предельной скорости не столь разительна: лёгкая 48,5км/ч, тяжёлая - 46км/ч в один ветер, а при скорости 25-30 км/ч разница в райдерах и в расстоянии 30-50 метров полностью скрывает скоростные преимущества.
Не исключено, что я когда-нибудь и сменю ФЕ на что-нибудь поинтересней, но пока надо прикататься (и порегулировать всё, что можно), набрать навыки и опыт, а там видно будет. По крайней мере, у меня есть кому передать ФЕ для освоения.
Да, а что за работа Дрейка, и есть ли по-русски?
latad вне форума Ответить с цитированием