Цитата:
Сообщение от Шайтан
У меня обычно сначала трапа, потом передняя петля, потом задняя. Ничего неправильного в этом не вижу. Бывает такой (слабоватый) ветер, что глиссировать на трапе можно, но только не в петлях. А бывает, что и на глисс не хватает, а на трапеции всё же приятнее, чем руками держать.
В редких случаях встаю в петли раньше трапы. Например, если доска почему-то уже глиссирует, а я ещё не в петлях и не на трапеции.  Но это редко бывает.
|
Побанальничаю на сон грядущий (в качестве поучения просьба не принимать):
Неправильное в этом то, что на сильном рваном ветре можно - уже находясь в трапе - словить катапульту, например мимо петли промазавши ногою.
Ещё - НЕ в петлях пампинг НЕ так эффективен.
Тут тонкий момент - впрыгивать в петли (до трапы) надо быренько, практически одновременно начиная качать парус и толкать доску, не извиваясь сосискою и стараясь поймать резонанс.
А ежели порыва не хватит на поддержание глиссирования, то это дохлый номер.
Сил уходит немеряно - с непривычки.
Пару раз неудачно поразгонялся - пепец, язык на бок, можно тошнить на берег. Это я про себя.
Ежели ветер слабый - я тоже висю в_трапе_без_петель с чистой совестью.
Похоже я не в ту тему пишу. Хотя для темы про среднюю полосу это д.б. актуально.