Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2009, 10:20
#17
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
ага! да! парус гтх , ток КАК ездить на формуле я знаю, проблем с ней никаких я не понимаю как ездить на передозе и главное ЗАЧЕМ? и еще где бы че почитать за летучку? я таки подозреваю что она позволяет добрать парус в порыве на передозе и открыть заднюю шкаторину с одновременным уменьшением пуза . здеся гонщеги присудствуют?
За летучку тут было чуть чуть :http://www.raceyou.ru/forum58.html
Во, чтоб долго не искать :
"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕТУЧКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА ВАШЕГО ПАРУСА.

Использование летучки – самый легкий способ расширить ветровой диапазон вашего паруса, так как ее достаточно просто настраивать и легко использовать на ходу. Я использую летучку на всех парусах, даже на вейвовых. Я могу, используя только летучку, увеличить тягу так, как будто я использую парус на размер больше или наоборот уменьшить тягу, как будто парус на размер меньше. Вы можете сделать то же самое, остановившись и изменив регулировки, но когда ветер меняется в течение гонки, наличие летучки неоценимо. Использование летучки на гоночных парусах очень важно, так как это позволяет не только расширить диапазон паруса, но и облегчает работу с ним. Оптимальная для вас тяга, повторить которую вы пытаетесь, настраивая парус по гику, может быть повторена при помощи летучки. Увеличивайте натяжение по шкоту, относительно нейтрального положения, когда ветер свежеет - этим вы делаете парус более плоским, что увеличивает скорость в бейдевинд и уменьшает усилие на задней руке. На бейдевинде это делает парус более легким в управлении и уменьшает тенденцию доски к отрыву от воды. На бакштаге уменьшайте натяжение по шкоту – это увеличит вашу скорость и даст угол полнее под ветер. Кроме того это делает профиль паруса полнее, особенно у переднего края, что дает возможность использовать его при более широком диапазоне углов атаки. Пузатый парус дает ощущение мощного, но медленного и неотзывчивого. Другой побочный эффект от пузатого паруса в бейдевинд – можно легко сорвать плавник в спинаут. Очень важно научиться правильно выставлять с помощью летучки, правильное натяжение шкотового угла для различных ветровых условий. Непрерывно экспериментируйте с летучкой – вы удивитесь, как много это дает."

Формула с ГТХ 9,8 при 10мс это не передоз.

Летучка - система изменения натяжения по гику на ходу, те это не панацея от твоих проблемм. ГТХ в лист не выбъется , кроме того подобные паруса илишне выбитые по гику только затрудняют контроль.
amigo вне форума Ответить с цитированием