Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 23:34
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну это рассказы мариманов, в них больше приключений, чем заключений..)) Хочется каких-то закономерностей. Вот, у тебя, Latad, прозвучало, что шквал ясной погоды это и был смерчем, мне тоже так показалось что связано, хоть бывает и по виду - разное. С одной грядки ягоды. Если это было не на море, тем более интересно. Я не видел такого в средней России, не доводилось... В каком месяце это случилось? Какая стояла погода, насколько жарко и как давно шел прогрев?
Если летал катамаран и валился лес, то это заведомо больше 30 м/с, даже стесняюсь предположить, сколько энергии должно быть.
Это был июль, температура +32 - +30°С. У нас июль - самый грозовой месяц, но с похолоданием, а в то время всё было наоборот, жара и ни капли дождя, не то что грозы.
Да, в отличие от Краснодарского края, где прекращают купаться при +30°С, у нас это считается жутким пеклом.
Насчёт средней полосы: в 80-е годы по югу Мурманской области, всей Карелии и части Ленинрадской области прокатился торнадо, оставивший после себя полосу бурелома шириной около 100метров и длиной за 1000 километров. Он утих как раз на Карельском перешейке, обойдя Ладогу на юг с восточной стороны и на север с западной. В месте, где он перестал существовать, через 30 лет(!) невозможно пройти вообще. Я пытался пройти напрямую, поперёк полосы бурелома, раньше там были ровные как стол загоны, заросшие уже большими деревьями, теперь - хаотичное нагромождение гнилья и трухлявых стволов выше роста и метровые ямы от вырванных с корнем деревьев и вывернутых из-под земли полутораметровых валунов. Такой жути я не видел даже в Карелии, где этот торнадо гулял в полную силу и разбрасывал полуметровые в диаметре сосны как спички, ломая многие пополам об огромные валуны.
В прошлом году я видел вдоль берега Ладоги целую толпу смерчей, одни мирно исчезали, новые тут же зарождались, но эта цепочка состояла единовременно как минимум из 4-х смерчей. А в 5 километрах, откуда я это видел, был довольно дохленький ветер, который окончательно сдулся вместе с исчезновением смерчей. Это было уже в сентябре, совсем не жарко.
Кстати, смерч совсем не обязан быть вертикальным, он может и лечь на воду боком, вызывая самые страшные шквалы. Но они, в отличие от морских фронтовых, гораздо более жёстко начинаются и заканчиваются за секунды.
latad вне форума Ответить с цитированием