Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 17:04
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Шквалы на внутренних озёрах Карельского перешейка, бывают редко, да метко.
Про шквал несколько лет назад, заваливший местами весь лес как после атомной бомбардировки, местами сбривший вершинки соснового бора, оставив торчать десятиметровые колья - стволы, рассказывать не буду, мощно, но ничего необычного, классический шквал грозового фронта.
Шквал (точнее, смерч) при полном штиле в жаркую погоду, я уже где-то про него рассказывал:
на небе - ни облачка, налетел бесшумно, никаких предвестников, вода осталась зеркальной, даже ряби не было, однако, парусный катамаран, стоявший у берега, внезапно поднялся в воздух выше 20-метровых сосен, где был разорван в клочья, затем начал валиться лес в 10-ти- 20-ти метрах от берега, на глазах у изумлённой публики, стоявшей на берегу в безветрии. Сделав просеку в лесу 50-100 метров шириной и километр длиной (деревья были или повалены, или вырваны с корнем, или остались стоять без вершинки стволы), смерч исчез. На всё безобразие у него ушло полторы - две минуты.
Второй случай - шквал, ветерок был, но далёкий от сильного, иду на доске - швертовке, слышу сзади шипение, как будто тысячи змей зашипели разом, оглядываюсь - на меня с бешеной скоростью мчится вал водяной пыли, успел бросить парус и лечь на доску, с которой меня налетевший шквал активно пытался сорвать, в первый момент был ощутимый тычок в бок, похожий на удар при падении на наст на лыжах. После шквала исчезли волны, вода гладкая, их просто сбрило!
Парус-таки вырвало из воды и развесило на прибрежные кусты, но бережно, ни одного прокола.
Продолжалось всё секунд 10 - 20.
latad вне форума Ответить с цитированием