Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 12:03
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я бы и сам послушал-поспрашивал тех, кто попадал в такой шквал на море. Явление должно быть описано, устаканено, обсосано, прежде чем за построения приниматься. Попробую из головы начать, не привлекая литературу:

На Азове и Черном море летом случаются шквалы. Те, что в непогоду, ожидаемые и объяснимые, но бывает и по-другому. Жара, почти штиль, ну или обычный ветерок, и вдруг - начинает дуть все сильнее и сильнее. Через полчаса уже штормит, вода закипает, доски летят... Один такой шквал я пережил на берегу. Хотел было выйти, но когда понесло матчасть, оставалось только держать ее всеми членами, свою и чужую. Народ выбегал, спасался как мог, и я ухитрился померить анемометром - 22 м/с. Кто-то намерил 25, а могло быть и под 30, по ощущениям. Последствия - сами понимаете, тут смысла нет рассказывать. Кого-то унесло, чей-то парус изломало, доску на крышу, стекла, ветки, лодки... Через полчаса все стихло, снова до обычного ласкового зефира.

Каждый год такое случается, и еще сильнее бывает: я не попадал капитально, но народ рассказывал. В голове отложились следующие совпадения - а) сильная жара и штиль несколько дней б) начинаются похожие шквалы и даже смерчи по региону, что может служить предупреждением в) как предвестник, темная полоса с моря или вообще, какое-то помутнение в атмосфере. Видимо, пыль, собранная со степей штормовым валом. Оттого у нас на Казантипе эти шквалы называют "черными". При прохождении шквала остальная погода не меняется - небо наверху ясное, только пыльно в нужнем слое, ну и брызги летят. Т.е. это не фронт, не грозовое явление, а именно посреди хорошей погоды. Оттого довольно опасно.

Если кто видел, слышал, а тем более попадал в такое, поделитесь - тогда и разговор будет предметным. Хорошо бы к разговору соответствующие фотографии, если у кого есть. Но обычно до того никому нет дела, а во время - недосуг. Можно и отдельную тему затеять, чтобы не мешать автору-зачинателю свои мысли развивать. Ну, говорите.
lalex вне форума Ответить с цитированием