Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.11.2012, 23:04
#104
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Вставлю свои 2 копейки в разговор. Я как раз и Паттайи, где ветра до сих пор токлом нет, хотя уже вроде как сезон начался.
Вес 79, рост 181. Катаюсь по 2-4 раза в неделю по 1.5-2 часа. На протяжении 2 месяцев. В основном в 4-7 узлов.
Катаюсь на прокатной снаряге.
Чего я добился на сегодня: разгоняю до глиссирования формулу (starboard, около 150-160л, второе поколение), а так же Starboard Go 144L на парусе 8.0 30% карбона в мачте и на алюминиевом буме при ветре примерно от 7-8 узлов или на порывах.
Просто из ощущений чайника:
1. Кататься на формуле ОЧЕНЬ легко в плане равновесия и стабильности поведения доски. Формула - это некий дельтаплан...широкий, который подхватывается ветром быстро и стремительно. На формуле – по палубе можно гулять, прыгать и плясать, ей пофигу….она прощает любые ошибки. Но я так и не постиг понимания, как этой доской можно действительно управлять ногами. Парусом – понимаю. А вот ногами не понимаю. Петли у доски сдвинуты на борта. Что с ними делать – пока загадка т.к я дальше 10 см. от центра ноги переставлять не научился на этой доске. Т.е вроде доска стабильная и комфортная, но как ей действительно управлять, да еще на волне – пока загадка. На волне от 0.8-1м при глиссировании – доску существенно больше бьет о волны, чем Go. При недостатке ветра, сильные боковые волны очень сильно изменяют направление движения доски. Вообще пока сложилось впечатление, что такая доска скорее сделана для спокойной уверенной прямолинейной езды на большой скорости. И желательно на гладкой воде.
Хотя запас плавучести впечатляет – спокойно «прозагарал» на ней минут 20 в волну, пока прокатчик вез мне новый шарнир в замен сломавшемуся в 100м отдалении от берега. На GO доске я бы реально занервничал…т.к она тупо тонет под тобой, если вес распределен не правильно.
2. На Go 144L – ровно на оборот, я научился управлять доской ногами практически моментально, она безумно чутко слушается любого движения твоих стоп и идет туда куда ты её направляешь! Одно удовольствие от управления такой доской! В ощутимы ветер ноги сами уходят на место петель. Всё понятно и логично у такой доски само-собой. Но устоять на этой доске в волну от 1 метра – это реально задача не для чайника….малейшее движение стопы «не туда» – и доска топится. Смена курса такингом на такой доске в волну – только если умеешь быстро это делать, иначе доска просто утонет под тобой. На волне от 0.8-1м при глиссировании – доска идет существенно мягче и режет волны плавне и острее чем широкая формульная доска.
3. После 2 месяцев «страданий» при ветре в 4-7 узлов и моих условиях на воде – я сделал для себя вывод что буду развиваться в сторону формулы + увеличивать парус до 8.5-10 м2. А Go будет как вторичный тренажер, скорее для настоящего спорта, нежели отдыха на воде…и для прокачки навыков балансировки итд. И еще сложилось впечатление, что с большим парусом на такой доске становится трудно и не комфортно...зато повыпендриваться с парусом 6-7.5 в небольшой бриз - очень даже приятно.

Это разумеется сугубо мнение непрофессионала. Просто попытался сравнить две совершенно разные доски со стороны новичка. Итог: разница огромная. Но нужно обязательно попробовать и то и другое. Даже удивительно, на сколькоразные доски создают совершенно разные принципы и стили катания при одних и тех же равных условиях.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием