Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2012, 09:26
#91
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
... Хочу приобрести JP X-CITE RIDE 146L.
С парусом NP H2 8.2м, ветром от 3-6мс:
1. Смогу ли я на ней получать удовольствие на слабом ветре (до 5мс) или это будет так ?
Сможешь получить удовольствие от того, что у тебя новая доска. Одновременно с этим удовольствием ты получишь неудовольствие от того, что глиссирует она ничуть не раньше, чем старая, то есть, если ты на старой не можешь глиссировать в некоторых условиях, а именно, при ветре 3-6м/с то и на новой тоже не сможешь.
Цитата:
2. Как долго она меня сможет прогрессировать ?
Доска никого не прогрессирует. Она даёт или не даёт условия для прогресса. Эта новая, по сравнению с имеющейся - не даст.
...
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
...
Хочу поделиться своим опытом поиска доски и посоветоваться. Практически неделю убил на поиск варианта, а "воз и ныне там". В корее остались доски JP X-CITE FSW 158. Может это и не так, но для себя я решил, что это мне уже много.
...
После всего этого гимора думаю, доска JP X-CITE FSW 158 тут есть за 1550$, может мне ее купить, на сколько она проиграет при моих условиях JP X-CITE FSW 146?
Пожалуйста дайте совет.
А ты упорнай. Но непоследовательный. То решил для себя, то готов обратно передумать. Похоже, настало время вернуться к началу темы и перечитать фсё заново. И так до победы, пока не решишь окончательно. Похоже, не доходит 2 простых весчи:
1. скоко бабок за матчасть ни отслюнявь, уровень твой от этого не поднимется
2. Если дует слабо, конкретно - 3-6, то ты, с твоим нынешним уровнем, не начнёшь глиссировать ни на какой матчасти, даже на формуле с 12м.

Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Олег спасибо. Вообщем ты подтвердил все мои мысли, но хочу объяснить для чего "шило на мыло". Как не пытаюсь встать в петли на своей доске - не получается. Причин много:
1. Нету опыта
И что? С покупкой новой доски он появится?
Цитата:
2. Нету нормального ветра, чтобы выйти на глиссирование (я читал, что в петли надо вставать после выхода на глиссирование)
И что? С покупкой новой доски ветер появится?
Надо не читать, а пробовать. Для начала вставить ногу в переднюю петлю - это стандартное положение на большинстве досок для начала глиссирования в пограничный ветер. Поначалу будет неудобной: задняя нога стоит перед передней, тяжело держать доску на курсе, и т.д. - это нормально, привыкай, набирайся опыта.
Да, есть доски (фристайл) и положения петель на некоторых досках, когда вставать в петли можно в водоизмещающем режиме. Первые специально для фристайлеров, вторые - для баранов, которые, не умея ещё глиссировать, уже непременно хотят стоять в петлях, ибо, как им кажется, "так круче". Такое положение петель нисколько не ускоряет выход на глиссирование, ровно наоборот: затягивает этот выход до более сильного ветра и отнимает у ученика возможность понять, что такое мфп и научится отрабатывать порывы ветра и волну без падений и катапульт.
Цитата:
3. Петли нельзя переместить в учебное положение
И очень хорошо, и правильно, значит доска честная.
Цитата:

В инете я читал про JP X-CITE, что она именно хороша для прохождения этапа вставания в петли и отработки глиссирующего jibe. Не глиссирующий у меня уже нормально получается (было время натренироваться).
Вот именно для преодоления этого порого, который я не могу уже перескочить около 2х последних месяцев, я и ищу вариант. Может я конечно что то делаю или понимаю не так. ГУРУ пожалуйста научите!
Ну, ты юморист! Ещё глиссировать не можешь, а уже хочешь глиссирующий jibe делать. И, думаешь, петли в кучку тебе в этом окажут помошь? Разочарую, не окажут. Более того, даже начав глиссировать, если поддует 7-8, ты на такой доске с таким положением петель будешь ползать с притопленной кормой и креном наветер, привыкая к этому и вырабатывая неправильную стойку, от чего потом годами придётся лечиться.
lop вне форума Ответить с цитированием