Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.07.2012, 20:51
#27
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Влезу и я, как человек имеющий формулу, фрирайд, слаломку и полный набор парусов.
Формулу советую покупать в последнюю очередь, когда все остальное уже есть и все трамвайное умеешь. Граница между фрирайдом и слаломками сейчас размыта, слаломки просто бегают побыстрее, при прочих равных. Говорить о покупке следует имея ввиду конкретный комплект, а не размеры вообще.
Например к 120 л JP, при собственном весе 90+ кг я использую парус 7,5
безкамберный. Если ветер слабеет иногда беру камберную 8 и Экзосет Спидслайдер130 л, это если лень напрягаться. Если хочется погонять, то АйСоник 130 л и 9,2 RS слалом.
Все это я говорю не к тому, что надо набирать подобный набор. Для каждой доски есть оптимальный парус и по конструкции, и по размеру, и для каждого комплекта есть свой диапазон ветра.
Например: имеется у меня старый камберный парус 8,5 - использовать его с Айсоником или Формулой глупо, они не сочетаются ни по цене, ни по назначению. А вот под старый Спидслайдер или Шарк вполне.
Обсуждался еще Скриммер - неплохая доска была, для моря, но никак не для слабого ветра и не для пресной воды.
Чтобы получить полезный совет надо задавать конкретный вопрос.
Гоу 144 можно раскачать на раннее глиссирование с парусом 8,5, и можно задавить корму более легкой доски в тех же условиях.
Короче Lop дело говорит - сначала надо кроме Гоу досочку поменьше завести, но задавать конкретный вопрос: парус такой, доска такая- пойдет?
Например JP FSW при равном объеме с РРД, в тех же условиях тонет. И т.д. И т.п.
Ни литры, ни сантиметры не характеризуют доску полностью, при равных обводах разные доски ведут себя по разному.
Длинно получилось, совет то простой хотел дать:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием