Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.05.2012, 01:41
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
У применения Чарли уже есть определенная традиция.
Это не традиция, это дурная привычка. Подобным "традициям" ученые придумали слово колхозинг. Ключевой смысл: сигнал используется не по назначению.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
А традиция применять Чарли в качестве флага класса формула в России уже насчитала лет 10.
И че теперь - 10 лет колхозили, значит должны колхозить и дальше? Или это и есть т.н. "гоночная культура", о которой тут многие любят упоминать? Я считаю, что такие привычки вредные и с ними надо бороться! На старт НК приятно смотреть в том числе потому, что у них развевается флаг класса. И кстати наблюдая этот флаг с берега понимаешь однозначно - идет старт именно в НК.

Сделать нормальный флаг (в наше то время!) стоит максимум 3 тыщи рублей, что по силам любому коллективу мужчин с формульной матчастью. Скинулись, заказали, используем, радуемся. 10 лет колхозить и этим хвастаться? Извини, я этого не понимаю. Хотя конечно это всё очень по-русски. Стволы по-прежнему кирпичем чистим.

В общем, горячо плюсую и поддерживаю инициативу заиметь полноценный формульный флаг класса. Когда будете собирать деньги на флаг(и) - меня запишите, я в доле.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Флаги кода ИСАФ - хорошо читаемые флаги.
Если есть задача сделать флаг издалека читаемым, то флаг будет таким. Флаги ИСАФ не волшебные, их просто с умом разрабатывали, что мешает такой же подход применить к разработке дизайна флага класса?

Предлагаю вынести тему флага отдельно в формульном разделе, голосование там, кто что предложит, и т.д. Ну как обычно.

Я конечно понимаю, какая там разница, что за тряпка на судейском катере висит, главное, чтобы инфа передавалась без помех, но сам просто представь: смотришь во время стартовой процедуры на судейский катер, а там не шифр какой-то, а родная эмблема. Приятно? Занесите в протокол как еще один резон.

Или уже "чарли" родной? 10 лет как-никак. Тогда сочувствую.

От противного: назови хоть одну причину заменить флаг класса на какой-нибудь из флагов морского свода сигналов:



Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Почему флаг класса опускается после старта, а не после финиша последнего гонщика (по истечении гоночного времени класса)?
Хороший вопрос! Тоже достоин отдельной темы.
skat вне форума Ответить с цитированием